Около 160 российских выпускников поступили в ВУЗы «ДНР»

Читати цю новину російською мовою
Около 160 российских выпускников поступили в ВУЗы «ДНР»
Так называемый "министр образования и науки" так называемой "ДНР" Игорь Костенок заявил, что около 160 выпускников из школ России в этом году поступили в ВУЗы и колледжи "ДНР".

Так называемый «министр образования и науки» так называемой «ДНР» Игорь Костенок заявил, что около 160 выпускников из школ России в этом году поступили в ВУЗы и колледжи «ДНР».

По его словам, абитуриенты, которые поступили в донецкие ВУЗы в текущем году, могут получить дипломы российского образца — якобы на данный момент «Минобразования ДНР» ведет переговоры с рядом российских учебных заведений о двустороннем сотрудничестве. «Преимущественно российские выпускники поступали в ДонНТУ (Донецкий национальный технический университет), ДонНУЭТ (Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановського) и ДонНУ (Донецкий национальный университет).

По нашим данным, 155 абитуриентов из РФ уже поступили на бюджетной основе в наши вузы и еще четыре — в колледжи», – сказал Костенок. Читайте также: Квит уверяет, что Минобразования идет навстречу выпускникам оккупированных Крыма и Донбасса В сентябре прошлого года в «ДНР» подчеркнули, что ее ВУЗы будут полностью переходить на российские стандарты и российские образовательные программы.

Костенок заявил, что в «ДНР» собираются обратиться к российской стороне «за помощью и получить документы как филиалов Московского государственного университета, Московского института народного хозяйства, Московского медицинского университета».

В декабре 2014 года министр образования и науки РФ заявил Дмитрий Ливанов заявил, что задача Минобразования России создать условиях, при которых выпускники работающих на территории «Д/ЛНР» учебных заведений могли найти работу на территории России с признанием дипломов ВУЗов на оккупированных боевиками территориях.

В мае 2015 года появилась информация, что Игорь Костенок находится в камере предварительного заключения у боевиков, его обвиняют в разворовывании гуманитарной помощи.

  • 521
  • 30.07.2015 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода