Патриарх Кирилл объяснил, почему в России царит коррупция

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл объяснил, почему в России царит коррупция
По его словам, граждане РФ прошли через сложные времена в 1990-е годы и в начале 2000-х – "слом экономики, слом общественной психологии, разрушение определенных идеалов и попытку создавать новые идеалы" ...

Патриарх Кирилл и председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова подписали соглашение относительно совершенствования нравственного климата в России, сохранения национального, духовного, исторического и культурного наследия.

При этом глава РПЦ возложил ответственность за развитие коррупции в России на годы, связанные с ликвидацией советского общественно-экономического строя, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на РИА Новости.

«Работа Счетной палаты оказывает значительное влияние, на нравственный климат в обществе. Мы знаем, что коррупция, проще говоря, воровство разлагает человеческую личность. А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань человеческого общества и подрывает устои государства», – сказал патриарх.

По его словам, граждане РФ прошли через сложные времена в 1990-е годы и в начале 2000-х – «слом экономики, слом общественной психологии, разрушение определенных идеалов и попытку создавать новые идеалы». По мнению Предстоятеля РПЦ, все это, повлияло на «состояние умов многих наших граждан, и привело к развитию различных пороков, в том числе, связанных с хищением общественной и государственной собственности».

Патриарх особо подчеркнул, что считает сотрудничество Счетной палаты и РПЦ «очень своевременным и правильным». Он отметил, что Счетная палата сегодня – «наиболее эффективный» и, возможно, «единственный сильный орган, способный контролировать использование государственных средств», а церковь работает с человеческими душами, «потому что одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно».

Источник: Власти.нет

  • 915
  • 31.07.2015 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода