Украина не готова к зиме, в стране энергокризис – Яценюк

Читати цю новину російською мовою
Украина не готова к зиме, в стране энергокризис – Яценюк
"Катастрофическая ситуация в энергетическом секторе. В понедельник я буду проводить антикризисный энергетический штаб", – добавил Яценюк.

ЖКХ подготовлено к отопсезону лишь на 50%

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о кризисном состоянии в энергетическом секторе Украины. Об этом глава правительства сообщил в Харькове во время расширенного совещания с участием министров, руководителей восточных и южных областных администраций.

«В энергетическом секторе кризисное состояние. Министерство и соответствующие государственные компании не готовы, чтобы обеспечить теплом и электроэнергией страну», – сказал премьер.

Яценюк также отметил недостаточный уровень подготовки системы жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду.

«50% ЖКХ не готовы к зиме», – подчеркнул премьер.

«Катастрофическая ситуация в энергетическом секторе. В понедельник я буду проводить антикризисный энергетический штаб», – добавил Яценюк.

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что берет под личный контроль подготовку коммунальщиков к зиме и отопительному сезону.

Глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин сообщал, что без финансовой помощи извне Украина сможет запасти к отопсезону лишь 14,5 млрд кубометров угля. В то же время Демчишин обратил внимание, что по итогам первого полугодия потребление газа в стране сократилось на 25% и, соответственно, такие показатели потребуют использования меньшего количества топливных ресурсов для прохождения отопительного сезона.

Ранее Демчишин заявлял, что средства от международных организаций нужно получить до сентября. «Получить деньги в октябре не настолько эффективно, потому что мощности по закачке все-таки ограничены. Поэтому нам достаточно важно получить деньги не позднее августа», – отмечал министр.

Источник: Сегодня

  • 666
  • 01.08.2015 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода