Зачем Украине американские Javelin

Читати цю новину російською мовою
Зачем Украине американские Javelin
Украина нуждается в защитном вооружении. Об этом уже много месяцев говорят украинские президент и премьер. Однако, западные партнеры Украины пока не передают летальное оружие.

Если США не предоставит Украине современное оружие, нужно будет больше живой силы – эксперт

Украина нуждается в защитном вооружении. Об этом уже много месяцев говорят украинские президент и премьер. Однако, западные партнеры Украины пока не передают летальное оружие.

В недавнем интервью The Wall Street Journal украинский президент Петр Порошенко в который раз подчеркнул важность такого вооружения для Украины. Глава государства объясняет это обязательствами США и Великобритании, которые те дали в рамках Будапештского меморандума о соблюдении целостности Украины.

«Нам нужны только 1240 противотанковых ракетных комплексов Javelin, и это справедливо. Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, и в обмен на это США и Великобритания пообещали гарантировать нам суверенитет и территориальную целостность. Мы не требуем, чтобы английские, американские или французские солдаты пришли сюда и сражались за нас. Мы делаем это сами, заплатив самой большой ценой – жизнью своих солдат. Нам нужна просто солидарность», – заявил Порошенко американскому изданию.

Количество комплексов символично – именно от такого количества ядерных боеголовок Украина отказалась по условиям Будапештского меморандума

Почему президент выделяет именно это вооружение и какие перспективы его получения для Украины Сегодня.ua помогли разобраться военные и политические эксперты.

Украина пробует достучаться до западных партнеров всеми возможными дипметодами. На днях, новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что Украине нужны высокотехнологичные средства обороны и прекращения огня. По его словам, Чалый будет говорить об этом президенту США Бараку Обаме во время вручения верительных грамот, которое состоится на следующей неделе.

Ракетный комплекс Javelin, по мнению многих экспертов, необходим Украине в первую очередь как оборонительное вооружение.

Источник: Сегодня

  • 503
  • 01.08.2015 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода