Объявленный в розыск бывший редактор газеты «Вести» вернулся в Украину

Читати цю новину російською мовою
Объявленный в розыск бывший редактор газеты «Вести» вернулся в Украину
О возбуждении в отношении Игоря Гужвы уголовного производства стало известно в середине июля. Дело касается транзакции на сумму около 19 млн гривен от ООО "Ледис" на счета "Вестей.

Бывший главный редактор газеты «Вести» Игорь Гужва, который подозревается в уклонении от уплаты 18 млн гривен налогов и объявлен в розыск, прилетел в Украину через аэропорт «Борисполь».

«По поводу объявления в розыск. Это очередная попытка меня запугать и воспрепятствовать возвращению в Украину, чего очень боятся некоторые влиятельные люди. Они хотят, чтоб все украинские СМИ ходили строем под присмотром «смотрящих» и «кураторов», а тех, кто с этим не согласен, выживают из страны. Но хочу сообщить четко и ясно – где то по норам прятаться не буду», – написал Гужва.

Он заявил, что собирается получить у следователя «подозрение».

Напомним, о возбуждении в отношении Гужвы уголовного производства стало известно в середине июля. Дело касается транзакции на сумму около 19 млн гривен от ООО «Ледис» на счета «Вестей. На тот момент «Ледис» был зафиксирован в базах как фиктивная компания участвовавшая в конвертационной цепочке, что впоследствии было подтверждено судом. Деньги зашли как возвратная финансовая помощь, не облагаемая налогом, и не были возвращены.

Сам Гужва подтвердил, что газета получила возвратную финпомощь у «Ледис», а вернуть ее не смогла, потому что счета ООО к сроку возврата займа уже были заблокированы налоговиками.

29 июля Гужва покинул медиахолдинг «Вести».

Источник: LB.ua

  • 158
  • 02.08.2015 07:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода