Дело против Олега Сенцова начало разваливаться

Читати цю новину російською мовою
Дело против Олега Сенцова начало разваливаться

Александр Кольченко и Олег Сенцов в ростовском суде

Ключевые свидетели обвинения отказались давать показания против подсудимых, а один их них заявил, что под принуждением оговорил обоих. Стало понятно, что уголовное дело может развалиться.

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону на процессе по делу так называемых «крымских террористов» — жителей Крыма антифашиста-анархиста Александра Кольченко и известного украинского режиссера Олега Сенцова — ключевые свидетели обвинения неожиданно отказались давать показания против подсудимых, а один их них заявил, что под принуждением оговорил обоих. Таким образом, полагает защита, стало понятно, что уголовное дело искусственное и в суде оно может развалиться.

Следствие по делу Сенцова—Кольченко вела ФСБ. По версии следствия, Олег Сенцов (по заданию запрещенной в России радикальной организации «Правый сектор») создал и руководил террористической группой, члены которой совершили два теракта (подожгли в апреле 2014 года в Симферополе входную дверь офиса общественной организации «Русская община Крыма» и устроили пожар на площади 5 кв. метров в офисе местного отделения партии «Единая Россия»), плюс к тому — готовились провести еще две акции в том же Симферополе: взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь». Конечная цель — дестабилизация обстановки на полуострове и выход Крыма из состава РФ.

Подсудимые виновными себя не признают. Александр Кольченко не отрицает, что участвовал в акциях, но квалифицирует свои действия как хулиганство. Олег Сенцов вину отрицает полностью, процесс считает политическим — весной 2014 года оба подсудимых открыто выступали против вхождения Крыма в состав РФ.

До 7 августа суд планирует закончить допрашивать свидетелей обвинения (среди которых трое оперативников — их допрос будет вестись в закрытом от публики режиме) и приступить к допросу свидетелей защиты.

Источник: Новая газета

  • 233
  • 02.08.2015 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода