Водителей грузовиков заменят роботы

Читати цю новину російською мовою
Водителей грузовиков заменят роботы
Миллионы водителей грузовых автомобилей, а также те, кто связан с обслуживанием таких машин, в скором времени могут остаться без работы, поскольку их с успехом смогут заменить роботы

Миллионы водителей грузовых автомобилей, а также те, кто связан с обслуживанием таких машин, в скором времени могут остаться без работы, поскольку их с успехом смогут заменить роботы

В мае этого года Daimler запустила «Inspiration Truck» — первую самоуправляемую фуру с лицензией для тестирования на открытой трассе.

Другие производители также работают над аналогичными проектами, еще в 2013 году NEDO (Организация развития новых энергетических и промышленных технологий) протестировала возможность «караванного движения», когда группа автономных транспортных средств движется во главе с одним ведущим автомобилем.

Кроме того, водители грузовиков являются относительно «дорогими», зарабатывая в среднем в США $ 40 000 в год, что делает их рабочие места привлекательными для автоматизации. Грузовики часто ездят по длинным, относительно пустым дорогам, что упрощает автоматизацию по сравнению с транспортными средствами, которые должны ориентироваться в городской среде.

Безопасность при разработке высокоэффективных технологических решений – не просто тренд, а необходимость, к чему, собственно, стремятся все мировые призводители. Volvo Trucks тому доказательство:

Идея насчет того, что роботы могут отнять рабочие места у большинства профессионалов, лишь кажется только теоретической. Достаточно рассмотреть фактическое число рабочих мест, находящихся под угрозой только в одной отрасли — например, автоперевозок.

«Мы стоим перед ухудшением экономики целых небольших городков, перед разрушением, подобным тому, что произошло после строительства межгосударственной системы шоссе в объезд целых городов», — отметил писатель из Нового Орлеана Скотт Сантенс в своем недавнем посте на Medium.

Он приводит множество доказательств, чтобы поддержать свое заявление, начиная с того, что сфера грузоперевозок является крупнейшим источником занятости в более чем половине американских штатов. Водитель грузовика — это также одна из тех профессий, где людям все еще платят прилично, даже если они не имеют высшего образования.

«Водитель грузовика — наверное, последнее рабочее место, где можно получать зарплату среднего уровня, при этом имея только среднее образование. Дальнобойщики — по сути последние представители обнищавшего населения, которое было занято в производстве до того, как их рабочие места со средними доходами были перенесены за границу.»

Водители часто допускают ошибки: 330 тысяч грузовиков попали в аварии в 2012 году, 90% из которых произошли по вине человека за рулем. Согласно прогнозам, автоматизация может способствовать меньшему числу погибших и раненых, в то же время уменьшая расходы на страхование и ответственность автотранспортных компаний.

Конечно, это не произойдет в одночасье. Грузовик от Daimler по-прежнему нуждается в водителе на случай, если что-то пойдет не так. Кроме того, существует масса законодательных и нормативных вопросов, которые необходимо решить. Но сдвиг, безусловно, начался, и, вероятно, этот процесс завершится во второй половине следующего десятилетия.

Источник: itexpert.org.ua

  • 201
  • 02.08.2015 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода