В чем секрет успеха «50 оттенков серого»

Читати цю новину російською мовою
В чем секрет успеха «50 оттенков серого»
«Пятьдесят оттенков серого» - экранизация эротического бестселлера для домохозяек, романа Э.Л. Джеймс, чей коммерческий успех превзошёл даже издание «Поттерианы».

Фильм получил у критиков и зрителей неоднозначные отзывы. Сюжет о совершенно обычной, наивной, ничем и никем не испорченной студентке, которая почему-то чрезвычайно приглянулась молодому холостому красавцу-миллиардеру (!) с изощрёнными сексуальными предпочтениями, и вместо «жили долго и счастливо», в комплекте с дорогими подарками, получила «красную комнату боли». Это и вариация на тему современной Золушки, не задумывающейся до определённого момента, чем надо расплачиваться за волшебное платье и туфельки от Сваровски. И история о настоящей любви, когда принимаешь человека всего целиком, со всеми извращениями, привычками и чёрточками, не пытаясь изменить его, обтесав под собственный иллюзорный идеал.

Как и первоисточник, экранизация не имеет к психосексуальной субкультуре БДСМ никакого отношения. Никакого жёсткого порно в кино не покажут, но красивая эротика, грамотно схваченная отличной операторской работой, в ленте присутствует и радует. Исходный сценарий был очень смягчён, чтобы фильм разрешили к просмотру большей зрительской аудитории.
Возможно, некоторые негативные отзывы фильм получил из-за того, что в нём не играли профессиональные актёры. Джейми Дорнан – модель Диора и Армани, Дакота Джонсон хоть и дочь Мелани Гриффит и Дона Джонсона, также до «50 оттенков» реализовала себя, в основном, в модельном бизнесе. Они старательно передавали эмоции и переживания своих персонажей, но в силу сценария, существенно отошедшего от книги, многие эпизоды и диалоги выглядят картонными и скучными.

Впечатляет работа оператора и художника. Гамма фильма выдержанная и стильная, составляет половину атмосферы ленты. Красочно смотрятся живописные пейзажи и городские панорамы, интерьеры и костюмы главных героев были продуманы совместно с автором книги.

Роскошный инструментальный саундтрек Дэнни Эльфмана весьма удачно дополнили энергичные дорожки от Бейонсе, The Rolling Stones и Энни Леннокс. А прелюдия Шопена, исполненная на рояле героем Дорнана добавила обстановки эстетики и утончённости.

В ряде регионов Северного Кавказа, Ингушетии и Чечни лента не была допущена в прокат из соображений этики и морали. А в России в первые же дни проката фильма резко возросли продажи БДСМ-аксессуаров в специализированных магазинах и через интернет. Значит, фильм достиг одной из своих целей – множество пар решились на эксперименты и сделали свою интимную жизнь ярче и разнообразнее.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 01.08.2015 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода