Правозащитники признали Сенцова политзаключенным

Читати цю новину російською мовою
Правозащитники признали Сенцова политзаключенным

Олег Сенцов и Александр Кольченко не признали свою вину

Правозащитники из центра "Мемориал" считают, что украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко подвергаются уголовному преследованию по политическим мотивам.

Правозащитники из центра «Мемориал» считают, что украинский режиссер Олег Сенцов и активист левых взглядов из Симферополя Александр Кольченко подвергаются уголовному преследованию по политическим мотивам. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«С самого начала дело имело большой резонанс, воспринималось правозащитниками как политическое, и было связано с вопиющим нарушением прав человека и международных норм», – говорится в сообщении.

«Мемориал» выступил за освобождение Сенцова и его полную реабилитацию.

«Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога)», – говорится в заявлении.

В июне «Мемориал» насчитал в России 50 политзаключенных, отнес к ним лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, брата оппозиционера Алексея Навального Олега и украинскую летчицу Надежду Савченко.

Напомним, что по версии российского следствия, Кольченко и Сенцов входили в крымскую террористическую группировку якобы созданную в апреле 2014 года по указанию «Правого сектора». Следователи ФСБ обвиняют ее в подготовке терактов на территории полуострова.

Кроме Сенцова и Кольченко, также были задержаны Геннадий Афанасьев и Алексей Чирный. Афанасьев и Чирный после задержания дали признательные показания и получили по 8 лет.31 июля ключевой свидетель по обвинению Сенцова отказался от своих показаний.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 03.08.2015 17:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода