В России торжественно уничтожили первую партию продуктов из Европы

Читати цю новину російською мовою
В России торжественно уничтожили первую партию продуктов из Европы
​В Самаре сегодня уничтожается первая партия попавших под продуктовое эмбарго продуктов. Речь идет о продуктах из свинины, которые по документам числились как бразильские, но на самом деле были произведены в Евросоюзе.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, это шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако были задержаны, так как вызвали сомнения у инспекторов, сообщает РБК.

«Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе», — цитирует Мелано РИА Новости.​

На прошлой неделе правительство утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Разрешается проводить уничтожение любым способом, предусмотренным законодательством.

29 июля Владимир Путин подписал указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России несмотря на продуктовое эмбарго. Он вступит в силу с 6 августа. С соответствующим предложением к президенту обратился глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил решение президента увеличением потока санкционнных товаров, которые ввозятся в Россию. «К сожалению, действительно увеличилось количество товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Эти продукты и товары оказываются на территории незаконно, и мы обязаны это пресекать и принимать меры», — сказал он, добавив, что «любая контрабанда наносит ущерб».

31 июля правительство России разрешило уничтожать незаконно ввезенные в страну запрещенные продукты «любым доступным способом». В постановлении правительства говорится, что это необходимо делать в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, а сам процесс должен записываться на камеру.

В понедельник стало известно, что уничтожать санкционные продукты будут не только на границе, но и по всей стране, в том числе при обнаружении их в розничных сетях. Об этом рассказал газете «Коммерсантъ» глава практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков рассказал газете «Коммерсантъ».

По его словам, принятое правительством постановление возложило ответственность не только на Федеральную таможенную службу, но также на Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Уполномоченные представители этих организаций смогут утилизировать санкционные товары уже после попадания в розничные сети. Роспотребнадзор займется проверкой складов ретейлеров

Подробнее на РБК:

http://top.rbc.ru/politics/04/08/2015/55c0a9bf9a79479fdefdb361

Источник: Власти.нет

  • 2134
  • 04.08.2015 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода