РПЦ выступила в защиту селфи и резко осудила «погоню за лайками» в соцсетях

Читати цю новину російською мовою
РПЦ выступила в защиту селфи и резко осудила «погоню за лайками» в соцсетях
По словам заместителя председателя Отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦсвященника Романа Богдасарова, селфи необходимы современному человеку.

В РПЦ рассказали о позиции Церкви по поводу селфи (фотографирования человеком самого себя), сообщает 4 августа корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». По мнению священников, делать селфи православным не возбраняется, но только если это делается на ради того, чтобы просто набрать «лайки» в социальных сетях.

По словам заместителя председателя Отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ священника Романа Богдасарова, селфи необходимы современному человеку, чтобы рассказать окружающим о том, что нового произошло в его жизни.

«На мой взгляд, ничего предосудительного здесь нет и быть не может. Простая технология, которая используется для того, чтобы реализовать заложенные Богом в человеке возможности познавать окружающий мир и свое место в этом мире», – цитирует заявление Богдасарова популярный православный интернет-портал «Православие и мир».

При этом священник резко осудил ожидание оценок публикуемых фотографий. «Как всегда в истории бывает, любое положительное явление люди с определенными наклонностями, с ярко выраженными эгоистическими устремлениями используют для того, чтобы заиметь сиюминутную славу, чтобы не просто рассказать о себе, о своих увлечениях, о том месте, где они побывали, а, в данном случае, — для того чтобы набрать какое-то количество популярности в виде «лайков» тех пользователей, которые читают их блоги. Вот это, безусловно, вещь «осудительная». Но мы здесь осуждаем не само явление селфи, как один из способов фотографирования, а именно отношение к селфи как к очередному способу проявления своего эгоизма, самолюбования», – отметил священник.

Патриарх Кирилл (Гундяев) в конце мая нынешнего года сделал первый в своей жизни снимок с помощью палки для селфи. Это произошло во время визита гдавы РПЦ в Ульяновск. Снимок с патриархом сделала руководитель православного проекта «Батюшка онлайн» Надежда Земскова.  Пресс-служба Патриарха тогда выложила данный фотоснимок на личную страничку главы РПЦ «ВКонтакте» с такой подписью: «Интернет — это такая сфера общения, где особая ответственность ложится на духовенство. И здесь не должно быть пустых и неправильных слов, здесь нельзя давать себя вовлечь в эмоции в момент обсуждения».

Источник: Портал-Credo.ru

  • 406
  • 05.08.2015 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода