Президент Польши хочет созвать международную конференцию по Украине

Читати цю новину російською мовою
Президент Польши хочет созвать международную конференцию по Украине
Переговоры должны проходить в новом формате, который приведет к разрешению проблемы. Новый формат должен привлечь к переговорам Польшу и других соседей Украины.

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда считает, что Польша и другие соседи Украины должны участвовать в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

«Роковой была бы ситуация, если бы произошло замораживание конфликта на востоке Украины на долгие годы, длительный военный конфликт. Я считаю, что в долгосрочной перспективе, если мы будем искать длительного мирного решения этого вопроса, то переговоры должны проходить в новом формате, который приведет к разрешению проблемы», – сказал он в интервью информагентству PAP, пишет «Польское радио».

По его словам, этот новый формат должен привлечь к переговорам Польшу и других соседей Украины. «Длительный мир может обеспечить только большая международная конференция, посвященная мирному урегулированию ситуации в Украине», – сказал он.

Дуда, избранный президентом в марте, завтра произнесет присягу в парламенте.

Напомним, посол Украины в Польше Андрей Дещица в декабре прошлого года говорил, что Польша не принимает участия в переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины, поскольку Россия выступила против этого.

Источник: LB.ua

  • 246
  • 05.08.2015 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода