Спикер Госдумы мечтает о трибунале по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки

Читати цю новину російською мовою
Спикер Госдумы мечтает о трибунале по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки
Это были единственные в истории атомные бомбардировки жилых городов. "Мы хорошо знаем, что у преступлений против человечности нет срока давности", - заявил Сергей Нарышкин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о необходимости создания международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, передает «Интерфакс».

По мнению Нарышкина, если бы нацисты уничтожили с помощью химического оружия ряд городов Европы, это было бы отдельным пунктом Нюрнбергского процесса. Однако «единственные в истории атомные бомбардировки жилых городов предметом рассмотрения международного военного трибунала не стали».

«Пока еще не стали. Но мы хорошо знаем, что у преступлений против человечности нет срока давности», – подчеркнул спикер.

Он добавил, что хотя «японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китая, Кореи и других стран Азии», гражданское население Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям отношения не имело.

В январе этого года Нарышкин поручил комитету Госдумы по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего «аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году».

23 июля на встрече с депутатами парламента Франции, отправлявшимися в Крым, Нарышкин заявил, что в 1991-2014 годах полуостров был «мирно аннексирован Украиной».

«Я уверен, люди вам честно расскажут, что они чувствовали и чем жили в те 23 года – начиная с 1991 по 2014 год, – когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной, подчеркиваю – мирно, – сказал Нарышкин. – Знаю, что большинство населения Крыма все эти года чувствовало, что оно находится на чужбине, и они мечтали вновь оказаться у себя на исторической родине, в России».

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 05.08.2015 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода