Москва предлагала обменять Савченко?

Читати цю новину російською мовою
Москва предлагала обменять Савченко?
На украинских переговорщиков выходили не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и люди, которые представлялись как очень близкие к кругу президента России, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Российские власти предлагали обменять украинскую летчицу Надежду Савченко на путепровод в Крым. Как передает «Украинская правда», об этом заявил советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, на украинских переговорщиков выходили «не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и те, что имеют отношение к различным общественным организациям, и люди, которые представлялись как очень близкие к кругу президента России».

«Один из них действительно вел разговор с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова в Крым», – заявил Тандит.

Между тем в Кремле заявили, что утверждения о предложениях обменять Надежду Савченко на транспортный коридор в Крым являются слухами. «С этим вопросом нужно обращаться к тому, кто запускает такие слухи. Надежда Савченко находится под следствием, будет суд, и собственно суд определит ее вину», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков также уверяет, что ему неизвестно об обсуждении Россией и Украиной вопроса о создании транспортного коридора в Крым через украинскую территорию.

30 июля адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что обсуждается возможность обмена его подзащитной на российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. «Переговоры, насколько я знаю, идут, переговоры между спецслужбами, и тема Савченко, обмена на Александрова, Ерофеева обсуждается», – отметил Фейгин.

29 июля советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что Александров и Ерофеев могут быть обменены на украинских граждан. «Если будет такая возможность и будет принято решение передать их на территорию РФ, то мы, конечно, сделаем все, чтобы забрать своих ребят. Мы открыты для любых диалогов», – заявил чиновник.

Источник: Власти.нет

  • 438
  • 05.08.2015 19:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода