Безотходное производство

Читати цю новину російською мовою
Безотходное производство
В современном производстве появилась новая тенденция. Наряду с изобретением новых технологий, на первый план выходят способы переработки и дальнейшего использования отходов.

На заводах по производству строительных материалов уже вовсю используют, к примеру, цементную пыль, которая после переработки идет на изготовление бетонных изделий.

Вторая жизнь мусора

На цементных заводах улавливание пыли является одной из главных забот, ведь она засоряет печи и вредит экологии. Поэтому с каждым годом совершенствуются технологии, которые позволяют задерживать и накапливать ее, а также использовать при дальнейшей переработке. В основном пыль обогащают добавками гипса, шлаков, используя для производства силикатных кирпича и бетона, это увеличивает прочность материала. Как связующий компонент цементная пыль хорошо подходит для изготовления асфальтовых бетонов.

Отходы из асбестоцемента используют при производстве облицовочной плитки с добавлением в эту смесь жидкого стекла. А при соединении этих отходов с цементом и вяжущими компонентами получается материал с высокими теплоизоляционными свойствами. Безотходным можно назвать и стекольное производство. Листовое стекло применяется для переплавки и изготовления новых изделий, также его используют как декоративный материал, абразив и даже как компонент глазури.

На заводах по изготовлению керамики отходы используют практически на каждом этапе производства. К примеру, кирпич дробится и применятся как щебень в строительных работах, даже производство стеновых камней, фасадной керамики и фаянсовых плиток без него не обходится, ведь он повышает прочность и долговечность готовых изделий. На заводах по производству минеральной ваты отходы начали использовать после того, как обнаружили, что они имеют свойство твердеть при обработке щелочью. Это позволило применять спекшиеся отходы для изготовления стеновых и теплоизоляционных материалов.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 01.08.2015 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода