Украинский Донбасс рискует остаться этой зимой без угля

Читати цю новину російською мовою
Украинский Донбасс рискует остаться этой зимой без угля
По мнению Д.Марунича, частично это вызвано объективной причиной – большая часть угольных запасов Украины в результате конфликта на Донбассе оказалась на неподконтрольной территории "ДНР-ЛНР".

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич сообщил, что 49% имеющихся запасов угля находятся на Луганской ТЭС в зоне АТО и на Бурштынской ТЭС, которая присоединена к единой европейской энергосистеме UCTE и не поставляет электроэнергию украинским потребителям. «То есть ситуация на самом деле угрожающая», – подчеркнул он. По мнению Д.Марунича, частично это вызвано объективной причиной – большая часть угольных запасов Украины в результате конфликта на Донбассе оказалась на неподконтрольной территории «ДНР-ЛНР».
«Год назад в это же время на шахтах еще были большие объемы добытого угля, не была разрушена железнодорожная инфраструктура, то есть имелась возможность для вывоза угля», – пояснил он. В качестве еще одной причины Д.Марунич назвал рост задолженности ГП «Энергорынок» перед тепловой генерацией, вызванный позицией Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и лично министра Владимира Демчишина. Так, если в начале года долг оператора оптового рынка электроэнергии перед энергетиками составлял около 5 млрд грн., то на конец июня – 8,4 млрд грн.
Это лишило тепловиков финансового ресурса, необходимого для закупки угля и пополнения складских запасов, пояснил эксперт.

Источник: tehnopolis.com.ua

  • 251
  • 06.08.2015 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода