В Кировограде Ляшко и Яценюк вляпались по-крупному в Березкиных

Читати цю новину російською мовою
В Кировограде Ляшко и Яценюк вляпались по-крупному в Березкиных
Решить финансовые трудности Березкины могут сегодня только политическим путем , отрабатывая долги участием в «большой игре» олигархов.

Через три месяца  Кировоград будет выбирать себе городского голову и депутатов горсовета, которых  по новому закону о выборах будут выдвигать партии. Однако под зонтиком партийных брендов,  заявляющих о своей борьбе с коррупционным наследием Януковича, к власти пытаются вернуться его верные соратники-«регионалы». На примере Кировограда мы видим, как отрезанные после Майдана от кормушки госмонополий , они несут большие убытки, их состояния тают, а предприятия – разоряются.  Единственный шанс – взять реванш на местных выборах и спастись от банкротства за счет местных бюджетов.  Но готовы ли партии Ляшко, Яценюка или Порошенко рискнуть своим рейтингом и поддержать таких одиозных «регионалов» эпохи Януковича как Березкины?  Планы Максима Березкина баллотироваться в мэры при поддержке «Народного фронта» Арсения Яценюка и  «Радикальной партии» Олега Ляшко уже угрожают вылиться в грандиозный скандал.

«С протянутой рукой…»

За спиной кандидата в мэры Кировограда Максима Березкина – логотип ФРУ, организации, которую контролирует и финансирует Дмитрий Фирташ – главный «газовый» олигарх Януковича спонсор «Партии Регионов». Таким образом, клан Березкиных «отрабатывает деньги» олигархов Фирташа и в очередной раз пытается спасти  бизнес от дефолта? Интересно, что представители  «Народного фронта» Арсения Яценюка неоднократно выдвигали в адрес Фирташа  обвинения в том, что некоторые его сделки напрямую финансировались президентом России Владимиром Путиным. И даже просили прокуратуру проверить эти факты. Логично спросить: если  теперь Березкины банкроты, то может быть стоит проверить и их  источники финансирования? Кто, когда  и в чьих интересах заставляет их отрабатывать эти деньги?

Политический банкрот на грани дефолта

Максим Березкин – сын видного нардепа-«регионала» Станислава Березкина – наиболее проблемный кандидат  в Кировограде не только с точки зрения имиджа, но и с точки зрения финансовой и партийного ресурса. После Майдана для клана Березкиных настали тяжелые времена.  Информация о  больших проблемах в семейном бизнесе «масложировых королей», по-видимому, имеет под собой все основания: люди почти полгода не получают зарплату, растет кредиторская задолженность, поставщики месяцами ждут оплату за поставленный товар. Недавно, выступая перед трудовым коллективом, Березкины объявили: из главный актив – масложировая компания «Креатив» уходит с молотка и теперь у нее будет новый собственник.

Решить финансовые трудности  Березкины могут сегодня только политическим путем , отрабатывая долги участием в «большой игре» олигархов.

Другие источники финансирования –  кредиты,  иностранные инвестиции и т.п. – для них с  некоторых пор закрыты. Компания Березкиных «Креатив» уже имела схожие проблемы после первой «помаранчевой» революции. Когда при президенте Ющенко американское влияние на украинские дела резко возросло,  Березкиным пришлось возвращать многомиллионный кредит своим бизнес-партнерам в США, которых они ранее «кинули». Однако при президентстве Януковиче российские порядки пришли на смену американским и  Березкины  опять вернулись  к старым  проверенным «схемам» заработка.

Не секрет, что значительной долей своего состояния, Березкин был обязан «Батькивщине», в которой начинал политическую карьеру и лично Юлии Владимировне.  История финансового «кидка» и предательства Тимошенко с последующим переходом в «партию регионов» довольно хорошо известна, чтобы здесь  подробно на ней останавливаться. Желающие без труда могут найти информацию в интернете. Тимошенка села в тюрьму, а Березкин  – на ее деньги, которые теперь  уж точно можно было не отдавать.

Решать финансовые проблемы за счет других – фирменный стиль Березкиных. В период президентства Януковича, присосавшись к партии власти,  Станислав и Максим Березкины не стеснялись пополнять свои закрома за счет «бюджетных потоков».  Депутатство от «Партии регионов» этому весьма помогало. Все помнят, как Кировоград украшали борды, на которых нардеп-«регионал» Станислав Березкин поддерживал президента Виктора Януковича и его губернатора-регионала Сергея Ларина.

Виктор Янукович формировал свою «единую команду»у по одному простому принципу– я не мешаю вам воровать на местах, вы не мешаете мне воровать в Киеве и голосуете в Верховной Раде «как надо». Общий финансовый интерес к «бюджету» и «схемам» скреплял депутатов-подельников в Верховной Раде лучше любого цемента! Поэтому депутат от Партии Регионов  Станислав Березкин, будучи членом «единой команды»  всегда голосовал так, как требовал Янукович  –  за все диктаторские и коррупционные законы, которые Партия регионов  вносила в парламент. Все прекрасно помнят как, протестуя против  этих законов,  люди вышли на Майдан. Как в конечном итоге  политика нардепов-регионалов, включая Березкина,   стали причиной кровавых событий на Донбассе…

«Золотое было время …»

Березкины всегда были близки с Партией Регионов и лично  с губернатором-регионалом Сергеем Лариным. Быть в «единой команде» президента Януковича было выгодно. Это помогало держать бизнес на плаву и открывало доступ к финансовым «схемам». Майдан поставил Березкиных на грань краха, превратив их практически в банкротов.

Березкин – «троянский конь» Фирташа и Ларина?

Революция на Майдане нанесла  удар не только по Януковичу, но и по его «единой команде». Их бизнес, которой держался на теневых «бюджетных дотациях», начал резко проседать.  Собственно говоря, крупного системного бизнеса у олигархов-регионалов никакого и не было. Многие компании  Ахметова, Коломойского, Фирташа и олигархов поменьше были всего лишь бизнес-ширмой для финансовых потоков, которые образовывались от контроля над государственными монополиями.  Например, чтобы финансировать футбольный клуб «Зірка» никаких легальных доходов от масложировой компании «Креатив» не хватило бы. Есть основания полагать, что в основе былого  финансового благополучия Максима и Станислава Березкиных, как, кстати,  и многих других регионалов, лежали схемы возврата/невозврата НДС. Поэтому нынешние разговоры о выставлении на продажу и «Креатива», и кировоградского футбольного клуба и «Зірки» похожи на правду – к  Березкиным  просто перестали поступать доходы «со стороны» как при Януковиче.  Их  отодвинули от привычных финансовых потоков и у них сразу начались проблемы. Когда нужно спасать бизнес от разорения, тут уже не до футбола!  Как и после первой революции, маятник качнулся от коррупционных стандартов постсоветского и  «русского мира» к антимонопольным западным стандартам.  А это грозит для всех олигархов финансовой  катастрофой,  в том числе и для Березкиных.

В прошлый раз Максим и Станислав Березкины нашли способ избежать дефолта. Они вовремя легли под Януковича, вступили в «Партию Регионов» и получили возможность латать финансовые дыры за счет государства. Сейчас они пытаются провернуть такой же фокус партией «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Радикальной партией» Олега Ляшко.  И вот здесь возникает очень неприятная и скользкая во всех отношениях ситуация.

Получается, что Максим Березкин – это своеобразный «троянский конь», которого Дмитрий Фирташ и Сергей Ларин пытаются внедрить к  Яценюку и Ляшко. В отличие от этих  лидеров,  публично «прессующих» олигархов и Фирташа и призывающих пересажать всех «регионалов», представители их партий в Кировограде полностью находятся под контролем  Березкиных. Они ни разу не позволили себе ни слова критики в адрес этих палачей Майдана. Более того, активно агитируют за него. В том числе такая агитация ведется в Кировоградских СМИ, которые до сих пор находятся под контролем Сергея Ларина –в газете «Кировоградская правда», на телевидении и некоторых сайтах.

Получается, что ни Яценюк, ни Ляшко больше не контролируют свои партии на местах? Вместо этого их через Березкина контролируют олигарх Фирташ и регионал Ларин.

«Нулевой рейтинг…»

Именно такой результат  на местных выборах приготовил Арсению Петровичу  и его «Народному фронту» Максим Березкин.  Партия, которая заявляет, что борется  с российским влиянием, олигархами и коррупционерами, в Кировограде почему-то поддерживает их. По мнению, экспертов ни Яненюк, ни Ляшко больше не контролируют на местах свои партии – их контролируют агенты «единой команды» Януковича.

Березкин – слуга двух господ! Или трех?

«Народный фронт» – не просто партия, которая заявила о себе как непримиримый противник «регионалов».  Это партия, на первом же съезде которой было принято решение о запрете включать в партийные списки бывших членов «Партии регионов». Яценюк не однократно высказывались за привлечение бывших регионалов к ответственности, за их люстрацию. Партия «Народный фронт» инициировала закон «Об очищении власти».  Этот закон подписал президент Петр Порошенко, который заявил, что он поможет «очистить госаппарат от агентов КГБ и верхушки Партии регионов», таких как Березкины.

Казалось бы, ни партии президента, ни партия премьера, ни «радикалы» – никто  не может поддерживать такого прожженного члена «единой команды» Януковича как Максим Березкин. Тем не менее, в Кировограде местные «патриоты» его поддерживают, подставляя под удар и свои партии и своих лидеров. Понятно, что делают они это вовсе не бескорыстно.

В украинских СМИ неоднократно писали о той зловещей роли, которую сыграли в событиях Майдана именно кировоградские регионалы.

«Кировоград стал тренировочным полигоном, на котором регионалы отрабатывали разгон киевского Евромайдана. А организатором этого действа был тогда еще заместитель главы Администрации Президента Сергей Ларин. Для того, чтобы выслужиться перед президентом-преступником, он дал личное указание кировоградским нардепам-регионалам Виталию Грушевскому и Станиславу Березкину свезти со своих округов титушек» (http://from-ua.com).

Перед соблазном взять деньги у «палача Майдана» в кировоградские  «Народный фронт» и «Радикальная партия Олега Ляшко» устоять не смогли.  У них даже возникла некоторая  конкуренция за олигархическую подачку. Областная и городская верхушка «радикалов», предложила выдвинуть Березкина в мэры  «от Ляшка» даже дешевле, чем народнофронтовцы. Как партийные  хамелеоны с большим опытом, Березкины понимают, что две  карманные партии всегда лучше чем одна.

Не брезгуя брать кровавые деньги,  местные «радикалы» и «народнофронтовцы», понятное дело, скрывают свою позорную связь с Березкиными, чтобы избежать публичного скандала.

Могут ли Яценюк и Ляшко знать, что представители  на местах торгуют интересами Украины? Могут ли они поддерживать клан Березкиных, который повинен в смертях сотен украинцев – тех, которые собственно и привели к власти нынешнее руководство страны?  Как-то это уж совсем цинично и не по-человечески! Поддержать Максима Березкина накануне местных выборов – равносильно самоубийству для любой партии: хоть для «Народного фронта», хоть для Блока Петра Порошенко, хоть для Радикальной партии Олега Ляшко. Говорят, что Березкины пытались недавно «прикупить» еще и кировоградскую «Самопомощь»…

Это лишний раз подтверждает – Березкину все равно от кого идти. Ему цинично наплевать  и на избирателей, и на партии -  нет у него никакой идеологии, кроме денег! Но сами партии, выдвинув вчерашнего регионала, вооружавшего бейсбольными битами титушек для разгона Антимайдана, рискуют  получить сокрушительный удар по своему рейтингу. Это скандал национального масштаба, который скажется не только на местных, но и на парламентских выборах!

По счетам Березкина расплатиться Кировоград

Ладно бы Максима Березкина поддержали бывшие соратники-регионалы из Оппозиционного блока, типа Сергея Ларина. Это было бы логично.  Но даже они отказались тянуть на себе дальше Березкиных вместе с их негативным имиджем и финансовыми проблемами.

Так почему же его в Кировограде так активно поддерживает партия «Народный фронт»? Почему ведет за него агитацию, хотя на словах борется с такими как Березкин?  Может в этом «двуличии» как раз и заключается причина, по которой рейтинг партии Яценюка в Украине по данным «КМИСис» и не превышает 3%?  Получается, что «Народный фронт» готов ценой окончательного уничтожения собственного рейтинга поддержать Макса Березкина.

Допустим, партии Яценюка терять уже почти нечего. Но, поддерживая на выборах Березкина, «Радикальная партия» рискует еще больше –7%  избирателей ей этого точно не простят! Самого Олега Ляшко не раз обвиняли в сговоре с олигархами . В том, что он «ложился» сперва под Фирташа, потом под Коломойского. Но скандал с Березкиным – это уже откровенный слив и предательство интересов простых украинцев.

Кстати, олигарх Коломойский, возможно не только первым оценил эти риски,  но и увидел в этом возможность шантажа. Пикантность в том, что финансирующий кировоградский «Народный фронт» Станислав Березкин-старший является сейчас не просто депутатом, а членом парламентской фракции партии «Відродження» – политического проекта, связанного с Коломойским. Так вот, из этой парламентской фракции Березкина в последнее время  угрожают выкинуть с позором.

Оказавшись в  безвыходном положении, доведя бизнес до преддефолтного состояния, Березкины мечутся от партии к партии – от «Народного фронта» к «Радикалам»,  от олигарха к олиграху  – от Коломойского к Фирташу.  Рассчитаться одновременно с двумя Березкину невозможно. Потом что, судя по всему, накопленные долги намного превышают стоимость «масложирових» активов, которые могут быть интересны тому же Фирташу. Перекрыть долги можно только «заложив» Кировоград и кресло городского головы.

Понятно, что Березкин в Кировограде  по факту – политический труп, в карманах которого случайно завалялись еще кое-какие деньги. Чтобы купить мелких  партийных жуликов на местах, их впопне хватит. Но, интересно как будут смотреть в глаза людям Олег Ляшко или Арсений Яценюк, если кандидатом в мэры от них будет тот, кто повинен в смертях их соратников на Майдане?

Источник: Власти.нет

  • 25375
  • 07.08.2015 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода