Суд над украинским режиссёром Олегом Сенцовым. Как отмываться будете, россияне?

Читати цю новину російською мовою
Суд над украинским режиссёром Олегом Сенцовым. Как отмываться будете, россияне?
Крымский узник Олег Сенцов отказался отвечать на вопросы судьи и прокурора, после того как дал показания по существу своего дела.

Встать, суд идёт. Идёт суд над украинским режиссёром Олегом Сенцовым. Гражданином Украины. Я смотрю на это – и мне хочется спросить у всех своих российских друзей и знакомых: как отмываться будете, ребята?

Российская власть сделала потрясающую вещь. Умудрилась взять всех своих граждан, практически каждого – в соучастники. Грамотно, продуманно, расчётливо. КГБ-шники всегда хорошо разбирались в человеческой психологии. 90% стукачей вербовали не для того, чтобы получать какую-то информацию, а для того, чтобы «замазать», привлечь каждого. КГБ-шники знали, что если человека сделать соучастником преступления – психика его будет защищаться, включится механизм самооправдания, преступление, каким бы вопиющим оно ни было, будет казаться не таким уж и гадким, да и не преступлением, пожалуй, вовсе, да и вообще, может, мы всего не знаем…

Это в 30-е можно было «ничего не знать». Когда КГБ пытало людей, выбивая признания, когда ломало пальцы Мейерхольду, когда пожилой, измученный пытками человек сначала подписывал лживый наговор на самого себя, а потом в отчаяньи писал своё знаменитое письмо, рассказывая, как всё было на самом деле, – народ не знал. Народу не показывали письмо режиссёра. Народу предлагалась газета «Правда», и газета «Известия», и непробиваемая информационная стена. Потом, десятилетия спустя, можно было всплеснуть руками: «А мы ничего не знали!»

Сегодняшние россияне знают всё.

Свидетели обвинения на суде Олега Сенцова отказались давать показания. Алексей Чирний, оговоривший режиссёра за «сотрудничество со следствием и семь лет (а дальше будет амнистия)» – отказался говорить в суде. Главный свидетель обвинения, Геннадий Афанасьев, тоже поначалу подписавший сделку, не просто отказался давать показания в суде: заявил, что все предыдущие показания были даны им под давлением. Заявил прямо на суде, в присутствии наблюдателей. Об этом знают все. Как, россияне, как вы будете делать вид, что ничего не знали?

«Меня здесь били – больного 65-летнего старика: клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине; когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам сверху, с большой силой… В следующие дни, когда эти места ног были залиты обильным внутренним кровоизлиянием, то по этим красно-синим-желтым кровоподтекам снова били этим жгутом, и боль была такая, что, казалось, на больные, чувствительные места ног лили крутой кипяток, я кричал и плакал от боли. Меня били по спине этой резиной, руками меня били по лицу размахами с высоты…» – это писал Мейерхольд. И никто об этом «не знал».

«Меня избивали ногами, дубинками, стоя, лежа, сидя. Потом меня душили пакетами. Я много раз видел это в кино. Душили четыре раза. Меня раздели донага и угрожали изнасиловать дубинкой. Угрожали закопать в лесополосе», – это рассказывает Сенцов. И все об этом знают. Его показания – в открытом доступе.

Как дышится вам, дорогие россияне, зная, что ваша власть, ваша страна творит такое? Легко ли трындеть о детишках, жаловаться на кредиты, планировать отпуск, покупать очередной телевизор? Вам же сегодня всё рассказывают, ничего не скрывают. Это бабушки-дедушки могли вздыхать про «Мы ничего не знали». Вы же, блядь, знаете всё. Как живётся? Всё ничего?
Сенцова, конечно, посадят. Впаяют 20 лет, потом, возможно, тихо убьют в тюрьме. Ну, отказался Афанасьев от показаний – найдут другого. Привезут какого-нибудь уголовника из Симферопольского СИЗО, тот расскажет всё, как надо следователям и прокуратуре. И Сенцова посадят – на глазах у всего мира, а главное – при свидетельстве каждого россиянина. Посадят, и даже шума никакого не будет – это Савченко повезло, она стала медиа-персоной, депутатом, украинские власти если не бьются за неё, то хотя бы делают вид, что помнят о ней. Сенцов не объявлял голодовок, не возглавлял списков партий, не депутат ПАСЕ. Украинская власть стыдливо отводит глаза, отделываясь общими фразами. Так что Сенцова посадят.

И самый ад для меня во всём этом – тот неприкрытый цинизм, с которым российские власти демонстрируют не только всему миру (это хрен бы с ним), но и каждому своему гражданину: сделаем, как захотим. Плевать на законы, на мораль. Вывернем, как надо. Надавим, на кого следует. Применим пытки и угрозы, если придётся. Оформим по всем правилам.

Смотрите, смотрите, россияне, не отводите глаз – это ваша страна. И поскольку от вас ничего не скрывают – вы соучастники. Как отмываться будете? Не знаю.

P.S. А по поводу пылающих на российских границах продуктов – неинтересно мне. Совсем.

Источник: Власти.нет

  • 709
  • 08.08.2015 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода