В России оппозиционную «Партию народной свободы» не допустили к выборам

Читати цю новину російською мовою
В России оппозиционную «Партию народной свободы» не допустили к выборам

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов (справа) и председатель Партии прогресса Алексей Навальный

Избирательная комиссия Костромской области отказалась регистрировать список партии для участия в выборах в областную думу. Ранее так поступили в Новосибирской и Магаданской областях.

Избирательная комиссия Костромской области отказалась регистрировать список «Партии народной свободы» для участия в выборах в областную думу.

«Таким образом, партийные списки ПАРНАС сняли с выборов по всем регионам», – резюмировали в партии.

Ранее аналогичным образом с ПАРНАСом поступили в Новосибирской и Магаданской областях. В Калужской области оппозиционеры сами отказались от сдачи подписей в местный избирком. Больше ПАРНАС нигде не выдвигался.

«Решение об отказе единогласно принято», – сказал во время заседания костромского облизбиркома его председатель Михаил Барабанов, передает «Интерфакс».

В избиркоме признали недействительными 348 подписей в поддержку партии из представленных 3009. Почти в 200 случаях паспортные данные расписавшихся людей не совпадали с базой Федеральной миграционной службы, еще более 20 подписей забраковал эксперт-графолог. Другие подписи были признаны недействительными «по иным основаниям».

Для регистрации на выборах в Костроме ПАРНАСу не хватило почти 80 действительных подписей.

Избирательная кампания партии в Костромской области сопровождалась громким скандал с участием главы местного избирательного штаба ПАРНАСа Андрея Пивоварова. 29 июля Свердловский районный суд Костромы отправил его в СИЗО Пивоварова. Оппозиционера задержали якобы за попытку купить персональные данные жителей города у полицейского. Судья Дмитрий Балаев внял доводам следователя о том, что Пивоваров может скрыться, оказать давление на свидетелей и помешать расследованию дела. Также был арестован полицейский, который помогал члену ПАРНАСа заполучить базу данных.

По словам однопартийцев Пивоварова, тот пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность данных граждан, подписавшихся в поддержку партии на выборах. Сотрудник полиции пригласил его в кабинет и попросил подождать. Вскоре в помещение вошли оперативники МВД и задержали Пивоварова.

«Партия народной свободы» решила участвовать в региональных выборах после объединения с незарегистрированной «Партией прогресса» Алексея Навального. Накануне, 7 августа, в ЦИК РФ состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба оппозиционеров на отказ в регистрации в Новосибирске. На нем Центризбирком отказал партии в удовлетворении жалобы.

«Мы рассматриваем это как решение Путина. Чуров де-факто – это глава министерства выборов. Он озвучил решение федеральной власти. Мы к этому готовы. Но мы готовы бороться. Выборы в 2016 году не за горами», – заявил по окончании заседания лидер партии Михаил Касьянов.

Навальный, в свою очередь, назвал решение ЦИК «преступным». «Они совершают формальное преступление, которое предусмотрено Уголовным кодексом. У граждан есть избирательное право. Почему-то какие-то странные люди, похожие на ГКЧП, решили, что в Новосибирске ПАРНАС не должен идти на выборы, потому что это ставит под удар гарантированное большинство «Единой России», – пояснил он.

Оппозиционер также добавил, что в партии уверены в наличии огромного количества людей, которым на выборах нужна «демократическая альтернатива».

«Все в таких случаях начинают спихивать свои удачи и бюрократические просчеты на Кремль. Это неуместно и не соответствует действительности», – заявил, со своей стороны, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Источник: NEWSru.com

  • 229
  • 09.08.2015 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода