Кредиторы Украины согласились списать часть долга

Читати цю новину російською мовою
Кредиторы Украины согласились списать часть долга
Комитет кредиторов Украины, возглавляемый американским инвестфондом Franklin Templeton, согласился на возможность списания основной суммы долга на 5%.

Комитет кредиторов Украины, возглавляемый американским инвестфондом Franklin Templeton, согласился на возможность списания основной суммы долга на 5%.

Эксперты допускают, что стороны могут сойтись на 25% и даже 35%.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Ранее кредиторы соглашались лишь продлить срок погашения бумаг на 10 лет, обменяв их на 1–2 новых выпуска, а также заморозить процентные выплаты до 2019 г., но это не устроило Минфин.

Украина настаивает на сокращении основной суммы долга на 40%, но в последнее время давала понять, что готова согласиться на списание и менее крупной части долга, пишет The Wall Street Journal.

Компромисс – наиболее реалистичный вариант, говорит Джейкоб Кристенсен, аналитик Exotix Partners в Лондоне. По его мнению, стороны могут сойтись на списании не менее 25% долга.

В то же время аналитик Oxford Economics Евгения Слепцова считает, что сделка по реструктуризации, вероятно, будет достигнута при списании около 35% основного тела долга и снижении процентных выплат 4%.

Аналитики также предупреждают, что сторонам предстоит договориться еще о многом, несмотря на кажущийся прорыв. Поскольку другие детали сделки — снижение процентных выплат и рассрочка долга — остаются неизвестными.

«Они еще могут стать камнем преткновения», — говорит аналитик Goldman Sachs Андрю Матени.

23 сентября Киеву предстоит погасить евробонды на 500 млн долл. В Минфине уже косвенно подтвердили, что если не будет договоренностей, Украина в сентябре может ввести мораторий на выплату долга. В случае решения Киева вести мораторий, будет зафиксирован технический дефолт.

Остальные держатели облигаций по истечении 10 дней смогут потребовать досрочного погашения Украиной обязательств перед ними.

Кредиторы до этого времени настаивали, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в согласованные с МВФ параметры долговой нагрузки, и предлагали лишь отсрочку выплат на 10 лет.

Источник: intell.in.ua

  • 552
  • 09.08.2015 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода