Пароли больше не нужны – их заменит биометрика

Читати цю новину російською мовою
Пароли больше не нужны – их заменит биометрика
Платежная индустрия, сталкивающаяся с ростом все более сложных кибератак и различных видов мошенничества с кредитными картами, пытается защититься с помощью биометрических технологий.

Платежная индустрия, сталкивающаяся с ростом все более сложных кибератак и различных видов мошенничества с кредитными картами, пытается защититься с помощью биометрических технологий. MasterCard запускает платежный сервис, который умеет распознавать лица на селфи. Лица покупателей сканируются фото-сканером и переводятся в код для подтверждения будущих платежей.

Пока клиенты MasterCard, по-прежнему, должны использовать пароль при совершении покупок с помощью услуги SecureCode, но вскоре селфи будет достаточно, чтобы проводить платежи. Уже в ближайшие месяцы программу будут испытывать на 500 картах.

MasterCard заявила, что она также работает над платежной программой, основанной на распознавании голоса. Переход MasterCard к биометрии был неизбежен – ведь прямой конкурент Apple Pay еще в октябре 2014 года запустил биометрическую платежную технологию, основанную на считывании отпечатков пальцев. Последние модели iPhone оснащены таким сканером Apple’s Touch ID.

Не отстает и PayPal, усилившая безопасность мобильного приложения добавлением отпечатков пальцев, которые можно снять на некоторых устройствах Samsung Electronics. В общем, кажется, что почва для масштабного внедрения биометрических технологий уже готова.

Биометрия: прошлое, настоящее и будущее

Сейчас платежная индустрия работает над внедрением разных форм биометрических технологий для защиты платежей, но не стоит забывать, что биометрия – давно известная наука. Еще в 1665 году, Марчелло Мальпиги приписывают открытие уникальных рисунков отпечатков пальцев. В 1880 году доктор Генри Фолдс, шотландский хирург, опубликовал статью о том, как отпечатки пальцев могут быть использованы для идентификации.

В 1994 году Джон Даугман разработал и запатентовал первые алгоритмы для сканирования и распознавания радужной оболочки глаза. Известно, что она отображает сеть случайных узоров, также уникальных для каждого человека. Специальные сканеры используются для сопоставления этих моделей с базой данных.

Через несколько лет, Кристоф ван дер Мальсбург из Университета Бохума в Германии разработал систему, известную как ZN-Face, которая могла сличать даже нечеткие изображения.

Сегодня наиболее распространено биометрическое распознавание на основе отпечатков пальцев, ладони, радужной оболочки, лица и распознавание голоса. Наряду с этими физиологическими методами, существует и поведенческая биометрия, например, способ идентификации человека на основе его ритма нажатия на клавиши (keystroke dynamics) или походки (метод, основанный на сугубо индивидуальных подсознательных шаблонах движений). Поведенческая биометрия пока считается менее надежной, чем физиологическая. Но, поскольку эта технология еще находится на ранних стадиях, ее вполне могут доработать.

biometrics

Биометрические технологии: достаточно ли они безопасны?

Многие правоохранительные органы и власти уже используют биометрические технологии, потому что они дают более высокую степень защиты от кибератак, чем другие. Доступность биометрических технологий для мобильных и облачных платформ поднимает планку безопасности.

Тем не менее, есть те, кто считает, что в своем нынешнем виде она не обеспечивает необходимого уровня безопасности для предотвращения кражи личных данных. Дело в том, что хакеры сумели при помощи фотографии достать отпечатки пальцев и получить доступ к личным счетам. Печально известная группа хакеров Chaos Computer Club даже повторила отпечаток министра обороны Германии.

Создается много новых способов идентификации пользователей. Qualcomm Technologies недавно объявила о разработке первого всеобъемлющего мобильного биометрического решения, основанного на ультразвуковой технологии. В то время как традиционная идентификация по отпечатку пальца опирается на емкостные сенсорные датчики, новое решение Snapdragon работает на основе ультразвуковой технологии, которая захватывает трехмерную акустическую деталь в наружных слоях кожи. Стефани Шукерс, эксперт в технологических исследованиях идентификации, говорит, что нынешние исследования направлены на способность отличать живой объект, то есть физическое присутствие реального человека, чтобы не допустить тиражирования отпечатков пальцев и других биометрических данных. Исследователи стремятся создать оптимальную компоновку биометрии и токенизации слоев, которые обеспечат высокий уровень безопасности. Конечное технологическое решение может включать использование смеси нескольких форм биометрической аутентификации, таких как температура кожи, рисунок вен и распознавание голоса.

Шоппинг-утопия, или фантастика?

Повышенная безопасность – не единственный аргумент в пользу биометрии. Представьте себе мир, в котором нет необходимости запоминать кучу паролей и PIN-кодов для различных сайтов. По данным опроса, опубликованного Visa Europe, 69% европейцев в возрасте 16-24 лет считают, что их жизнь будет «быстрее и проще» без паролей. Бесконтактные платежи будут следующим естественным шагом, который позволит потребителям гораздо быстрее совершать покупки.

Развивая эту идею дальше, биометрия помочь продавцам определить не только любимых клиентов, но и известных воров, как только они войдут в здание магазина. Теоретически, в новую эпоху NFC-платежей, клиенты смогут выбрать то, что пожелают и покинуть помещение, даже не приближаясь к кассиру. Оплата будет совершаться автоматически, на основе записей биометрических данных покупателя.

Этот тип технологии может слиться с персонализированным подходом omni-channel в мире шоппинга, что торговцы в настоящее время и стремятся создать для своих клиентов. Такой сценарий покупки, который мы знаем сейчас, просто перестанет существовать.

Подготовка к будущему

Мобильная, облачная, банковая и платежная индустрии должны приготовиться к переходу от традиционных методов идентификации к новым биометрическим системам. Как только биометрическая технология будет усовершенствована и станет окупаемой, ее широкое распространение сэкономит торговцам и банкам миллионы долларов и обеспечит супер-надежную защиту от кибератак.

Но, когда дело дойдет до экстенсивного использования биометрии в области платежей, самой серьезной проблемой, которую нужно будет решить, будет как раз ее повсеместное распространение. Продавцы и покупатели будут выбирать наилучшие формы биометрических платежей, а потом все забудут о кодах.
Подробнее: http://igate.com.ua/news/9355-paroli-bolshe-ne-nuzhny-ih-zamenit-biometrika?ref=ukrnet

Источник: igate.com.ua

  • 208
  • 11.08.2015 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода