В ДНР хотят построить космодром

Читати цю новину російською мовою
В ДНР хотят построить космодром
Ученые ДНР предложили главе самопровозглашенного образования построить под Донецком космодром. Его можно будет сдавать в аренду России или Китаю, а первыми дээнэровскими космонавтами могут стать Гиви или Моторола.

К Александру Захарченко, который возглавляет самопровозглашенную ДНР, обратились представители инициативной группы, которую возглавляет академик Владимир Федоров, с идеей о разработке проекта строительства космодрома, который может быть построен неподалеку от Донецка на территории бывшего аэропорта.

В советские времена Федоров занимался байконуровской космической программой и сегодня проживает в Донецке. Группа ученых предложила руководству республики создать Министерство космоса и построить поблизости от Донецка космодром. Об этом сообщает корреспондент Киевских Ведомостей.

В прошлом Донбасс был кузницей кадров для советской космической промышленности, и сегодня в трудные времена развитие этой отрасли стало бы толчком для развития всей промышленности в народной республике, – отметил академик Федоров. Для запусков ракет в Донбасе есть все и кадры и техника и желание европейцев сотрудничать в космосе.

На сегодняшний день инициативная группа смогла собрать более пяти тысяч сотрудников космической отрасли и обратиться с петицией к местным властям которая идеей не только заинтересовалась, но и начала действовать.

Финансирование космической программы возможно как из местного бюджета, так и за счет средств из российских дотаций. Финансист инициативной группы по строительству космодрома отметил, что в последние недели отмечается рост бюджета ДНР за счет продажи конфискованного имущества, автомобилей, гуманитарной помощи и экспорта угля. Кроме того деньги на реализацию данного проекта можно было бы найти приняв программу по национализации недвижимости граждан ДНР, которые поддерживают киевскую хунту и нелояльных к действующей в республике власти.

Руководитель инициативной группы академик Федоров рассказал журналистам о том, что в России отмечаются значительные проблемы со строительством космодрома Восточный, где постоянно куда-то пропадают деньги на зарплату и руководство ДНР могло бы перехватить инициативу в данном вопросе, реализовав подобный амбициозный проект на территории республики, так как на стоительств зарплата не потребуется, строить будут пленные военные хунты. Так такой космодром можно сдавать в аренду Российской Федерации, ЕС Китаю, другим государствам, которые заинтересованы в освоении космоса, а также частным компаниям и физическим лицам.

По мнению донецких ученых спрос на коммерческие запуски неизменно увеличивается. Поэтому проблем с поиском потенциальных клиентов у космодрома не возникнет. Запустив в космос первого космонавта ДНР можно было бы значительно поднять рейтинг республики в мире, после чего лидеры западных стран признали бы как саму республику, так и оказали ей посильную помощь. Среди кандидатов на роль первого космонавта уже называют имена таких знаковых фигур в ДНР как Гиви и Моторолла. Не смотря на то, что ответа от Александра Захарченка официально еще нет, группа ученых понимает, что он сам хочет быть первым космонафтом ДНР и ждет пока выздоровеет совсем.

  • 819
  • 11.08.2015 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода