Как в Украине фальсифицируется качество нефтепродуктов и при чем здесь СБУ

Читати цю новину російською мовою
Как в Украине фальсифицируется качество нефтепродуктов и при чем здесь СБУ
Светлые нефтепродукты, т.е. бензин и дизельное топливо попадают на рынок Украины после получения соответствующих сертификатов, подтверждающих их качество.

Сертификат для каждой отдельной партии нефтепродуктов получается отдельно и фиксируется в специальной национальной системе сертификации УкрСЕПРО.

Выдаются данные сертификаты в т. ч. через посреднические структуры, тесно сотрудничающие с уполномоченными в системе УкрСепро, и которые на определенных условиях, проводят лабораторные исследования в интересах заказчика – продавцов топлива, с последующим внесением данных о соответствии качества нефтепродуктов в «слегка» видоизмененной форме.

Например, дизтопливо с содержанием серы 50 мг/кг стандарта «Евро 4» после определенных манипуляций  сертифицируется с данными о содержании серы в нем до 10 мг/кг, т. е. по стандарту «Евро 5». А дальше  фактически сфальсифицированный продукт попадает в сети АЗС и потребитель покупает его по завышенной цене.

При чем здесь СБУ? При том, что раскрытие подобной противоправной деятельности является ее непосредственной областью компетенции. Но проблема заключается не в том, что СБУ не раскрывает, а в том, что факт раскрытия схемы фальсификации качества нефтепродуктов – это тоже бизнес, который в масштабах страны приносит очень большие деньги. Поэтому и «курировали» его всегда именно высшие чины СБУ, заворачивая оперативные разработки подобных схем в правильном направлении – топливо по поддельным сертификатам остается на рынке, часть прибыли от их продажи перетекает на офшорные счета «кураторов».

Последнюю смену руководства Службы Безопасности Украины сопровождали несколько громких скандалов на уровне страны, связанных, в том числе со схемами в нефтебизнесе. Руководящий состав ведомства сменился, только схемы никуда не делись, и некоторые уже новые высшие должностные чины, естественным образом попытались подмять выгодные «спецоперации» под себя. По имеющейся информации, между назначением заместителем главы Службы Безопасности Украины Александра Радецкого (именно того, самого молодого генерала в истории Украины) и его увольнением с этой с этой должности всего через три недели, был факт извлечения скромного дохода в размере 350 тыс. долларов от вытекания на рынок Украины 120 тысяч тонн дизельного топлива по сфальсифицированным сертификатам качества . Мощное протежирование этого блюстителя украинской безопасности со стороны его крестного отца Филарета, не уберегло предприимчивого генерала от указа президента об увольнении А. Радецкого с занимаемой должности. Остается надеяться, что эта практически незаметная для широкой публики отставка станет показательной для тех, кто продолжают пользоваться властными полномочиями в СБУ для выстраивания схем личного обогащения, а не для защиты реальных интересов страны.

Источник: Антикор

  • 240
  • 11.08.2015 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода