В Кремле передумали давать жителям Донбасса российские паспорта

Читати цю новину російською мовою
В Кремле передумали давать жителям Донбасса российские паспорта
Российские паспорта будут выдаваться по стандартной для иностранцев процедуре и при наличии на это весомых оснований. На этой неделе будет подписан указ президента.

По словам члена Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) Евгения Боброва, российские власти не намерены вводить в Донбассе российские паспорта, сообщает «Независимая газета».

В частности, Бобров отметил, что на днях на эту тему в совете состоялось расширенное заседание с участием представителей Министерства юстиции РФ, правительства и администрации президента:

«Это серьезная проблема, что люди остались без каких-либо документов и прав. В результате обсуждения мы договорились, что на территории России эти люди смогут находиться по своим старым, просроченным документам. Единственное требование – чтобы в них были вклеены фотографии».

При этом, российские паспорта, добавил Бобров, им будут выдаваться по стандартной для иностранцев процедуре и при наличии на это весомых оснований.

На этой неделе, по словам эксперта, будет подписан соответствующий указ президента РФ.

Он также отметил, что проживающие на территории псевдореспублик ЛНР и ДНР люди, потерявшие паспорта, должны обратиться в местные украинские органы, где после подтверждения их личности им выдадут временные документы.

Таким образом, Кремль де-факто отказался от практики, опробованной в Грузии, Украине (в Крыму) и Молдове (Приднестровье), во время которой  РФ незаконно «паспортизировала» население регионов, в обход законодательства этих стран.

Первоочередной целью Кремля было создание анклавов с «российскими» гражданами для получения своеобразного рычага влияния на правительства близлежащих стран.

Источник: Новое время

  • 1019
  • 11.08.2015 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода