В Симферополе полиция задержала троих за фото с флагом Украины

Читати цю новину російською мовою
В Симферополе полиция задержала троих за фото с флагом Украины
В Симферополе полиция задержала московского адвоката Ирину Бирюкову и двух местных активистов, которые фотографировались с флагом Украины у памятника Ленину.

В Симферополе полиция задержала московского адвоката Ирину Бирюкову и двух местных активистов Вельдара Шукурджиева и Ирину Копылову, которые фотографировались с флагом Украины у памятника Ленину. Об этом сообщает сайт ОВД-Инфо.

«Я в Крыму в командировке по одному уголовному делу. Мы катались с украинскими знакомыми по городу. Задержали нас за то, что Вельдар, который был со мной, сфотографировался у памятника Ленину на самой большой площади с флагом Украины. Сначала нас «вели» по городу, мы это видели. Мы сначала засекли две машины, но от них ушли. Мы поняли, что за нами едут с площади, потому что там везде видеокамеры. Нас задержали уже около моей гостиницы… Три машины сотрудников полиции нас окружили и в очень грубой форме попросили всех проехать с ними в отдел», – рассказала адвокат.

После этого задержанных отвезли в ближайшее отделение полиции и начали оформлять рапорты. Бирюкова рассказала, что выписала ордеры на защиту остальных задержанных, но ее к ним не допустили.

«Нас развели в три кабинета. Сначала сотрудник говорил мне: «Мы вас не задерживаем, можете идти». Я начала уходить, спустилась спокойно на первый этаж. Сначала за мной никто не шел, а потом слышу – побежали, на первом этаже уже практически около дежурки догнали, стали цеплять за руки: «Никуда вы не пойдете», – рассказала адвокат.

На всех задержанных были оформлены протоколы по статье о нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

«Беседа с сотрудниками ФСБ не сложилась. Не очень хотелось отвечать на их вопросы. …Я за дружбу Украины и России! Хотя сотрудники меня сегодня пытались убедить, что флаг Украины на площади Ленина – это незаконно», – написала Бирюкова в Facebook.

Источник: LB.ua

  • 280
  • 13.08.2015 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода