Прокурор Москвы требует запретить объединение «Русские»

Читати цю новину російською мовою
Прокурор Москвы требует запретить объединение «Русские»
Как утверждается, программные документы объединения "содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства".

Прокурор Москвы Сергей Куденеев направил в Мосгорсуд представление с требованием признать экстремистским и запретить этнополитическое объединение «Русские». Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Как утверждается, программные документы объединения «направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства». Отмечается также, что лидеры и активисты «Русских» «привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности».

ЭПО «Русские» было основано в 2012 году лидерами Движения против нелегальной иммиграции Александром Беловым (Поткиным) и Славянского союза Дмитрием Демушкиным, после того как возглавлявшиеся ими структуры попали под запрет. В состав нового объединения, ставшего крупнейшей националистической организацией России, вошли члены обоих запрещенных движений.

В дальнейшем на базе ЭПО «Русские» планировалось образовать Партию националистов, однако проект был свернут в 2013 году на фоне преследования Демушкина по части 1 статьи 282.2 УК (организация экстремистского сообщества). В марте 2014-го политик был оштрафован по этому делу на 200 тысяч рублей, однако освобожден от уплаты штрафа за истечением срока давности.

Аннексию Крыма и последующую агрессию против Украины объединение не поддержало, хотя с официальными заявлениями на этот счет не выступило.

Прошлой осенью давление властей на лидеров ЭПО «Русские» усилилось. В октябре 2014 года Белов (Поткин) был арестован по обвинению в легализации имущества. Кроме того, ему вменена «экстремистская» 282-я статья УК, хотя официальное обвинение по ней до сих пор не предъявлено.

У Демушкина весной 2015-го прошли обыски по «экстремистскому» делу, открытому СКР по 282-й статье УК в связи с Русским маршем 2014 года. Летом политика допросили по еще одному делу, возбужденному ФСБ по «экстремистской» 280-й статье в связи с Русским маршем 2013-го. Кроме того, за последние месяцы Демушкин неоднократно подвергался необоснованным задержаниям и административным арестам по сфабрикованным обвинениям. Сейчас он также отбывает 15-суточный арест за шуточный пост в соцсети.

Источник: Грани.Ру

  • 500
  • 13.08.2015 06:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода