Особенности вождения автомобиля в плохую погоду

Читати цю новину російською мовою
Особенности вождения автомобиля в плохую погоду
Хотя у природы нет плохой погоды, но случается, что в дороге не каждый водитель подготовлен к разным особенностям поведения за рулем при различных погодных условиях, поэтому всем необходимо знать, как правильно управлять транспортным средством в особенных ситу

Хотя у природы нет плохой погоды, но случается, что в дороге не каждый водитель подготовлен к разным особенностям поведения за рулем при различных погодных условиях, поэтому всем необходимо знать, как правильно управлять транспортным средством в особенных ситуациях.

Сильный ветер. При движении по трассе из-за порывов ветра часто возникает опасение, что автомобиль снесет с дороги, история знает случаи, когда ураганом выносило машины на встречную полосу, в результате это приводило к аварийным ситуациям на дорогах.

Если сильный ветер застал во время поездки, то для противодействия опасному аэродинамическому эффекту необходимо уменьшить скорость автомобиля до отметки 40 км/ч и корректировать курс рулем: слегка поворачивать его в сторону ветра. Особо осторожным надо быть, если рядом проезжает фура или внедорожник на большой скорости, так как, проносясь мимо, они создают вихревой поток, и в этом случае требуется очень крепко сжать руль обеими руками, чтобы избежать непроизвольного маневра автомобиля.

Если ветер стал шквальным, а возможности переждать непогоду в безопасном месте нет, необходимо сбросить скорость движения до 20-30 км/ч и сосредоточиться на том, что может понадобиться резко затормозить в случае появления внезапного препятствия на дороге. Сильный ветер может срывать дорожные знаки, рекламные конструкции, валить на проезжую часть деревья, поэтому не следует расслабляться, а внимательно, не теряя бдительности, наблюдать за происходящим вокруг.
Град. Как только начался крупный град, автомобиль необходимо спрятать под навес, если же это природное явление застало водителя на трассе, где такой возможности нет, то машину лучше всего накрыть имеющимся одеялом или покрывалом с сидений. Несколько маленьких вмятин от попадания крупного града можно восстановить без перекраски кузова, но в большинстве случаев ремонт обходится 500-600 $, так как сколами и вмятинами покрыто практически все лакокрасочное покрытие автомобиля.

Чтобы в дальнейшем избежать неприятностей, связанных с ликвидацией последствий поведения природы, каждому водителю стоит просмотреть прогноз погоды перед долгой поездкой, что поможет подготовить к дороге и себя, и автомобиль.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 10.08.2015 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода