Украинскую металлопродукцию хотят поставлять в Египет

Читати цю новину російською мовою
Украинскую металлопродукцию хотят поставлять в Египет
18-19 августа планируются переговоры заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ), торгового представителя Украины Натальи Микольской с представителями Арабской Республикой Египет

18-19 августа планируются переговоры заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ), торгового представителя Украины Натальи Микольской с представителями Арабской Республикой Египет по поводу двустороннего торгово-экономического сотрудничества и увеличения экспорта украинской металлопродукции.

При этом отмечается, что данный визит будет продолжением диалога с Египетской стороной по результатам поездки в Каир министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, председателя Украинской стороны совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет, который состоялся 5-6 августа 2015 года.

«Во исполнение поручения премьер-министра Украины Арсения Яценюка относительно включения в повестку дня заграничных визитов правительственных делегаций вопросов продвижения интересов отечественных экспортеров на внешних рынках Минэкономразвития работает с соответствующими центральными органами исполнительной власти, представителями отечественных бизнес-кругов относительно заинтересованности и развития перспективных направлений сотрудничества», — поясняется в пресс-релизе.

Также напоминается, что в период сопредседательства министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко Украинской части совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Египтом указывалось на необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества, в частности в рамках работы комиссии, заседание которой было определено провести в ближайшей перспективе.

В ходе визита Н. Микольской планируется провести встречи с министром промышленности, торговли, малых и средних предприятий АРЕ М. Абдель Нуром, руководством Ассоциации торговых палат АРЕ относительно наращивания экспорта отечественной продукции энергетического машиностроения, судостроительного и сельскохозяйственного машиностроения, а также активизации сотрудничества в аэрокосмической и нефтегазовой сферах, а также образовании, культуры и туризма.

В то же время замминистра — торговый представитель Украины предполагает провести переговоры по вопросу снятия преград для экспорта украинской продукции, в частности — неприменения Египтом ограничительных мер по импорту стальной арматуры и другой металлопродукции, что может привести к сокращению украинского экспорта в Египет почти вдвое.

«Мы призываем отечественных предпринимателей-экспортеров представить свои предложения относительно налаживания и расширения сотрудничества с Египтом, а также конкретных вопросов, которые нуждаются в обсуждении в рамках будущих встреч и консультаций»

— обратилась Н. Микольская к представителям украинского бизнеса.

В справочных материалах МЭРТ уточняется, что Египет занимает первое место в рейтинге африканских стран по объему товарооборота, который в 2014 году составил $2,953 млрд (увеличился на 3,4%). При этом экспорт (черных металлов 46,6%, зерновых 37%, жиров и масел животного или растительного происхождения 6%) – составляет половину украинского экспорта в страны Африки: $2,862 млрд (рост на 5,3%).

Источник: Искам

  • 141
  • 14.08.2015 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода