На фоне почти 20%-ого падения доходов населения правительство в 2016 году повысит пенсии на 7%, чтобы не смущать Путина

Читати цю новину російською мовою
На фоне почти 20%-ого падения доходов населения правительство в 2016 году повысит пенсии на 7%, чтобы не смущать Путина
В 2016 году пенсии россиян могут быть повышены примерно на 7-7,1%, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Подобная индексация пенсий – компромисс между Минфином

В 2016 году пенсии россиян могут быть повышены примерно на 7-7,1%, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Подобная индексация пенсий – компромисс между Минфином, предлагавшим повысить пенсии только на 5,5%, и социальным вице-премьером Ольгой Голодец, выступавшей за 11,9%.

По словам трех федеральных чиновников, вариант Минфина отклонили в Кремле. «Вариант слишком жесткий, нужен компромисс», – говорит один чиновник. На фоне почти 20%-ого падения доходов населения индексация пенсий вдвое ниже инфляции, как предлагает Минфин, президента очень смущает, добавляет другой собеседник газеты. Есть понимание у всех: должен быть средний вариант между позицией Минфина и социального блока, настаивающего на индексации по фактической инфляции, объясняет третий чиновник.

Решение не окончательное, уточняют собеседники «Ведомостей»: возможны другие варианты и, главное, нужно дождаться обновленного макропрогноза, Минэкономразвития подготовит его к началу сентября.

Размер индексации пенсий – ключевой вопрос бюджета на 2016-2018 годах, и он до сих пор не решен, хотя бюджетные проектировки правительство одобрило еще в июне.

Минфин предлагал индексировать социальные выплаты по докризисному прогнозу Минэкономразвития: на 5,5 и 4,5% в 2016 и 2017 годах соответственно и на 4% в 2018 году. Такая индексация предусмотрена прошлогодним законом о бюджете, который не учитывал всплеск инфляции в конце года. По закону, индексация проводится на уровень фактической инфляции предыдущего года, так было сделано и в этом году: в феврале пенсии проиндексировали на 11,4%, а не на 7,5%, как предполагал прогноз. Социальный блок правительства настаивает, чтобы этот порядок сохранился: в таком случае в 2016 году пенсии должны быть повышены на тот уровень, которого достигнет инфляция к концу этого года, – на 11,9%, в 2017 году – на 7% и в 2018 году – на 6,3%, как предполагает текущий прогноз Минэкономразвития.

Если сохранить прежний порядок индексации, то социальные расходы потребуют дополнительно 3,1 трлн рублей на 2016-2018 годы: это значит, что на такую же сумму придется сокращать все остальные расходы, в том числе на образование и здравоохранение, объяснял глава Минфина Антон Силуанов. Либо придется потратить весь резервный фонд в 2016 году.

Источник: Знак

  • 278
  • 14.08.2015 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода