Ставки по кредитам «до зарплаты» достигают 1158% годовых

Читати цю новину російською мовою
Ставки по кредитам «до зарплаты» достигают 1158% годовых
Финансовая и юридическая неграмотность украинцев способствует развитию ростовщичества в стране.

Кредитные компании — новое для Украины явление. В законодательстве они определены как «другие кредитные учреждения» и специализируются исключительно на предоставлении кредитов за собственные или привлеченные средства как физическим, так и юридическим лицам, и их деятельность является наименее регулированной. И именно они наиболее активно рекламируют денежные ссуды без залога и справки о доходах.

Об этом пишет Ирина Чикита в своей статье для ZN.UA. «На протяжении 2014 г. количество кредитных союзов и банков уменьшилось, как и объем кредитов, выданных ими. А вот количество финансовых и кредитных компаний выросло. По данным Нацкомфинуслуг, кредитных учреждений стало больше на семь, а финансовых компаний — на 38. Более того, 589 кредитных союзов выдали за год менее 2 млрд грн кредитов, а 92 кредитных учреждения — свыше 5 млрд.

Еще и нарастили объемы кредитования на 29% по сравнению с прошлым годом. Финансовые компании предоставили займов на 7 млрд грн, еще свыше 8 млрд граждане получили в ломбардах под залог имущества», – отмечает автор. Однако более впечатляющей является цена кредита. По официальным данным той же Нацкомфинуслуг, ставки по потребительским кредитам в кредитных учреждениях колеблются от 5% до 1158% (в 2013 г. — 732%), а средневзвешенная составляет 232,2% годовых. В ломбардах немного меньше — 216% годовых, поясняет эксперт. Риск невозврата кредитных компаниях закладывается для всех.

«Банки компенсируют безнадежные кредиты за счет резервов, а финансовые компании — из тех заоблачных 1158% годовых. А еще — «выбивают» долги сами или продают их коллекторам. И тогда начинаются звонки в шесть утра, письма в соцсети или даже визиты с угрозами. Но люди все равно идут за деньгами», – добавляет Чикита. При этом в развитых странах такого узаконенного ростовщичества уже нет. В экономиках, где инфляция 1–3% и почти нулевая учетная ставка, заем в банке дают под 1–6% годовых. Более высокий уровень социально-экономического развития страны может решить ряд проблем. Но кое-что можно делать уже сейчас. В частности, речь идет об информировании людей о различных аспектах работы финансово-кредитных учреждений «Как жить — каждый решает сам. Но общество, где граждане бедны и необразованны, и процветает ростовщичество, не сможет быстро развиваться», – подытоживает автор.

Источник: bankotziv.ru

  • 183
  • 15.08.2015 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода