Новый интерес США к энергетике Украины

Читати цю новину російською мовою
Новый интерес США к энергетике Украины
Приход в Украину новых американских энергокомпаний взамен ушедших Chevron и ExxonMobil свидетельствует об уменьшении внимания к нашей стране.

Приход в Украину новых американских энергокомпаний взамен ушедших Chevron и ExxonMobil свидетельствует об уменьшении внимания к нашей стране.

Присутствие в Украине американских энергетических компаний практически неизбежно по причине вытеснения с энергорынка нашего государства интересов России, на чье место оперативно приходит западный капитал. В данном случае интерес к газовой и атомной сферам украинской энергетики объективен как к наиболее прибыльным и перспективным с точки зрения замещения присутствия «Газпрома» и «Росатома» в Украине.

Без сомнения, одна из них – газовая. В частности, во время последнего июльского американско-украинского бизнес-форума, который проходил в Вашингтоне, компания Frontera Resources Corporation заявила о намерениях построить СПГ-терминал в Одесской области и поставлять на него газ из месторождений в Грузии. Возник закономерный вопрос о том, имеет ли данная компания реальные возможности и ресурсы для реализации подобного проекты.ход энергетических гигантов Chevron, ExxonMobil и Shell был негативным знаком для украинской энергетики и экономики в целом. Перспективные проекты по добыче традиционных и нетрадиционных углеводородов в Украине, которые готовились долгий период времени, были заморожены. В то же время, американские компании меньшего масштаба продолжают проявлять интерес к украинской энергетике, пытаясь закрепиться в наиболее актуальных для Киева сферах.

При более пристальном анализе деятельности Frontera оказалось, что эта компания закрепила за собой одни из самых перспективных газовых месторождений в Грузии с общими разведанными запасами на уровне 300 млрд куб. м газа. Вместе с тем, большинство компаний, взявших под контроль месторождения нефти и газа в бассейне Черного моря (особенно на шельфах), в том числе в Румынии, Болгарии и Турции, являются структурами американского клана Рокфеллеров. В Украине это также имело место на примере интереса рокфеллеровской ExxonMobil к нашему глубоководному шельфу и запасам углеводородов в районе острова Змеиный (сейчас этот проект уже закрыт). Нет никаких гарантий, но очень похоже, что Frontera – это тоже рокфеллеровская структура. В контексте того, что в ближайшей перспективе США «дожмут» Владимира Путина и сменят правящий режим в России, сейчас самое время для транснациональных групп начинать делить зоны своих интересов в Украине и регионе вокруг нее.

Источник: oilreview.kiev.ua

  • 386
  • 16.08.2015 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода