Интеллектуальная элита страны просит Порошенко одуматься

Читати цю новину російською мовою
Интеллектуальная элита страны просит Порошенко одуматься
Общественные и политические деятели подготовили обращение к Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не вносить изменения в Конституцию в условиях де-факто существующего в стране военного положения.

Особенно это касается Положения об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Facebook-страницу движения.

Среди подписантов — Дмитрий Павлычко, Мирослав Попович, Игорь Юхновский, Вячеслав Брюховецкий, Левко Лукьяненко, Тарас Возняк — всего около 40 выдающихся деятелей современной Украины. В обращении, в частности, говорится о неизбежной легализации таких образований как «ДНР» и «ЛНР» в случае, если, следуя Минским договоренностям, Президент введет в действие Переходные положения на Донбассе. При этом акцентируется внимание, что никакой юридической силы подписанный в Минске документ не имеет.

«Поспешное принятие изменений в Основной Закон под давлением внешних сил и без надлежащего обсуждения в украинском обществе является пренебрежением волей украинского народа, которому принадлежит исключительное право определять и изменять конституционный строй Украины», — говорится в коллективном письме. В данном контексте авторы обращения заявляют, что не отрицают необходимость децентрализации полномочий и проведения административно-территориальной реформы, но в условиях агрессии со стороны России вносить любые изменения в Конституцию недопустимо.

«Поэтому требуем от Президента Украины и Верховной Рады объявить мораторий на внесение любых изменений в Конституцию Украины. Основанием для введения такого моратория является требование, предусмотренное во 2-й части статьи 157 Конституции Украины, в которой установлено, что Конституция не может быть изменена в условиях военного времени или чрезвычайного положения», — говорится в обращении к Порошенко.

Источник: Власти.нет

  • 2776
  • 17.08.2015 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода