Путин сократит свою администрацию из-за часов Пескова

Читати цю новину російською мовою
Путин сократит свою администрацию из-за часов Пескова
В ситуации, когда все обсуждают часы чиновника за полмиллиона долларов, это важный сигнал в начале избирательной кампании. Власть должна показывать, что она страдает вместе с народом.

Президент России Владимир Путин на фоне подготовки к предвыборной кампании задумался о сигнале избирателям – даже его собственный аппарат не защищен от экономических трудностей. Об этом пишет в понедельник агентство Bloomberg.

«Путин готовится сократить рабочие места в своей администрации, что сэкономит бюджету страны до 10% расходов на ее содержание», – пишут авторы материала.

Они объясняют это инцидентом с общественным негодованием роскошной свадьбой пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова и его драгоценными часами, несмотря на популярность его босса на уровне 90%.

Раньше российский оппозиционер Алексей Навальный собрал и опубликовал снимки, на которых запечатлены дорогие часы из коллекции пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова. На свадьбе у Пескова были замечены часы приблизительной стоимостью 37 млн рублей. Вначале жених заявил, что взял дорогой аксессуар у кого-то из гостей свадьбы. Но вскоре поменял версию и «вспомнил», что часы ему подарила невеста – фигуристка Татьяна Навка.

«В ситуации, когда все обсуждают часы чиновника за полмиллиона долларов, это важный сигнал в начале избирательной кампании», – пояснил научный сотрудник Российской академии наук в Москве Николай Петров.

Он убежден, что в трудные времена российской экономики власть должна показывать, что она страдает вместе с народом.

Агентство напоминает, что Путин более чем вдвое повысил свою официальную зарплату 7,6 млн рублей ($118,000) в прошлом году после аннексии украинского Крыма. Песков показал официальный доход за прошлый год в 9,1 миллиона рублей. Работники президентской администрации, штат которой насчитывает 1715 человек, зарабатывают в среднем почти 3 миллиона рублей ($46 тыс. 200) в год, что примерно в семь раз выше средней российской зарплаты.

«Люди знают, что чиновники живут намного лучше, чем большинство россиян. У них есть целая система бонусов и привилегий, в том числе квартиры», – добавил Игорь Бунин, глава Центра политических технологий в Москве.

Пока неизвестно, сколько именно сотрудников администрации Путина будут сокращены, рассказали агентству два осведомленных источника. Некоторым чиновникам могут снизить зарплату, указали они.

Источник: Новое время

  • 540
  • 17.08.2015 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода