Страны-члены ООН массово поддерживают идею отмены права вето

Читати цю новину російською мовою
Страны-члены ООН массово поддерживают идею отмены права вето
Уже почти 40 стран поддержали идею касательно отказа от использования права вето в ООН в случаях, когда есть необходимость экстренно принять меры для прекращения массовых преступлений.

Об этом сообщил заместитель официального представителя МИД Франции Александр Жоржини, передает Joinfo.ua со ссылкой на Укринформ.

«Инициатива Франции по регулированию вето в случаях массовых зверств нашла очень широкий отклик в Организации Объединенных Наций и международном сообществе. Почти 40 стран официально выразили свою поддержку в рамках последнего заседания ООН и многие другие проявляют интерес», – отметил дипломат.

По его информации, соответствующее решение может быть принято уже в следующем месце.

«Мы активно обсуждаем этот вопрос, в частности в связи с 70-й годовщиной Организации Объединенных Наций в сентябре, как дальнейший шаг в мобилизации международного сообщества», – отметил Жоржини.

Отметим, этим летом Нидерланды инициировали создание международного трибунала при Совете безопасности ООН по делу о пассажирском самолете «Боинг-777». Позднее эту идею поддержала Малайзия, Австралия, Бельгия, Британия и Франция. Однако во время голосования в Свобезе ООН по учреждению трибунала для преследования виновных в катастрофе Россия наложила вето, чем, по мнению большинства международных экспертов и политиков, фактически подтвердила свою причастность к крушению лайнера. По мнению дипломатов всего мира, РФ злоупотребляет правом вето.

Источник: Власти.нет

  • 1088
  • 18.08.2015 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода