МВД объявило в розыск командира закарпатского батальона «Правого сектора»

Читати цю новину російською мовою
МВД объявило в розыск командира закарпатского батальона «Правого сектора»
Командир закарпатского добровольческого батальона «Правого сектора» Роман Стойка, предполагаемый организатор перестрелки в Мукачево, объявлен в розыск.

Командир закарпатского добровольческого батальона «Правого сектора» Роман Стойка, предполагаемый организатор перестрелки в Мукачево, объявлен в розыск. Об этом сообщается на сайте МВД Украины.

По информации ведомства, Стойка исчез 17 августа. Его подозревают в создании террористической группы или организации (часть 3-я статьи 258 Уголовного кодекса Украины).

22 июля шестерым бойцам «Правого сектора», по данным следствия причастных к событиям в Мукачево, было предъявлено обвинение в совершении теракта и создании террористической группировки.

Ранее в июле МВД Украины объявило Стойку организатором перестрелки в Мукачево. «Этот факт он сам подтвердил на видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских правосекторцев и лиц из окружения народного депутата, бывшего регионала  Михаила Ланьо», – говорилось в сообщении ведомства.

Отмечалось, что Стойка ранее был сотрудником МВД и во время работы в министерстве дважды привлекался к дисциплинарной ответственности. В июле 2009 года его уволили из ведомства из-за служебного несоответствия. В «Правый сектор», по данным МВД, Стойка пришел уже после Майдана, «однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль». В марте 2015 года он был назначен командиром 1-го Закарпатского запасного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора».

13 июля президент Украины Петр Порошенко назвал причиной конфликта в Мукачево борьбу за доходы от контрабанды.

Ранее в тот же день сотрудники Генпрокуратуры вызвали депутата Верховной Рады Ланьо на допрос в связи с событиями в городе. По данным СМИ, перестрелка, за которой последовало противостояние украинских властей и «Правого сектора», могла быть связана с борьбой парламентария и радикальной группировки за сферы влияния в Мукачево.

Источник: Лента.Ру

  • 225
  • 18.08.2015 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода