Западные СМИ увидели в России начало больших политических перемен

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ увидели в России начало больших политических перемен
Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин зарегистрирован кандидатом в сенаторы. На Западе обратили внимание на грядущие кадровые перестановки в окружении президента РФ.

Глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин зарегистрирован кандидатом в сенаторы от Калининградской области.

Тем временем на Западе обратили внимание на грядущие кадровые перестановки в окружении президента РФ.

«Владимир Якунин, один из самых влиятельных людей в ближайшем окружении президента Путина, в сентябре планирует покинуть пост главы государственной компании РЖД», – пишет The Financial Times. Ранее критики правительства строили предположения, что назревают крупные политические перемены в ситуации, когда состояние российской экономики вновь ухудшается, а отмены западных санкций не предвидится, напоминает корреспондент Катрин Хилле, чью статью переводит InoPressa.

Как и отечественные эксперты, журналист отмечает, что «переход человека, который возглавлял железнодорожную монополию, в Совет Федерации будет расцениваться как понижение в ранге, если Якунина не поставят во главе Совфеда». Автор считает, что уход Якунина из РЖД стал бы крупнейшей кадровой перестановкой в команде Путина с декабря 2011 года, когда Владислав Сурков оставил пост первого замглавы президентской администрации.

Близкий к Кремлю источник сообщил иностранному корреспонденту, что перестановка Якунина – «возможно, элемент более широких перемен». Но другие наблюдатели замечают, что слухи насчет главы РЖД и раньше активно муссировались, в то время как он сохранял свой пост. «Два года назад государственные СМИ объявили об его отставке, но через полчаса администрация все опровергла», – говорится в статье.

Неясности подчеркивают малопрозрачность системы, созданной Путиным, замечает автор.

Источник: Власти.нет

  • 634
  • 18.08.2015 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода