Итальянский суд посадил экс-нардепа Маркова под домашний арест

Читати цю новину російською мовою
Итальянский суд посадил экс-нардепа Маркова под домашний арест
Суд Генуи изменил по требованию защиты меру пресечения бывшему народному депутату, лидеру партии "Родина" Игорю Маркову с содержания под стражей на домашний арест.

Суд Генуи изменил по требованию защиты меру пресечения бывшему народному депутату, лидеру партии «Родина» Игорю Маркову с содержания под стражей на домашний арест с электронным браслетом.

«Но это никак не повлияет на рассмотрение главного вопроса – экстрадиции Маркова в Украину, которая является вопросом чести для нашего государства. Очень многое зависит от того, насколько качественно и быстро украинская сторона предоставит итальянской все необходимые документы», – написал народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой, который находится в Генуе, в своем Facebook в пятницу.

Парламентарий добавил, что дата следующего судебного заседания, на котором будет рассмотрен вопрос экстрадиции Маркова в Украину, пока еще не назначена.

Эту информацию подтвердил российскому агентству ТАСС адвокат Маркова Энрико Скопези. По его словам, Марков будет находиться в одной из гостиниц Генуи до тех пор, пока не решится вопрос о его экстрадиции.

Напомним, 14 августа суд Генуи арестовал Марков и учел его отказ от немедленной экстрадиции. Согласно утверждениям итальянских властей, при задержании Марков сообщил, что помимо украинского у него есть российское гражданство.

Украина разыскивает Маркова по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с нанесением телесных повреждений) Уголовного кодекса. Речь идет о событиях 2007 года, когда у Одесской ОГА происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно в самом избиении граждан.

В октябре 2013 года, еще при Викторе Януковиче, Марков был арестован по этому делу и провел несколько месяцев в тюрьме. Из СИЗО Маркова освободил суд 25 февраля – почти сразу после бегства Януковича.

После освобождения Марков поддержал сепаратистов на Донбассе, уехал в Россию и даже стал там членом «правительства в изгнании».

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 22.08.2015 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода