О чем Порошенко будет говорить с Олландом и Меркель в Берлине

Читати цю новину російською мовою
О чем Порошенко будет говорить с Олландом и Меркель в Берлине
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не стремятся дистанцироваться от президента России Владимира Путина в решении украинского конфликта.

Основной темой трехсторонних переговоров в Берлине, которые должны состояться в понедельник, 24 августа, будет проведение в Украине реформ и борьба с коррупцией, а не «формирование единой коалиции, которая должна остановить агрессора», о чем говорил президент Украины Петр Порошенко 20 августа. Об этом в субботу, 22 августа, сообщило информагентство DPA со ссылкой на французские дипломатические источники.

Информагентство AFP добавляет, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не стремятся дистанцироваться от президента России Владимира Путина в решении украинского конфликта. Поэтому о создании «антипутинской тройки» речь не идет.

«Это не создание чего-то вроде «тройки» с целью вести дипломатическую борьбу против России», – заявил в пятницу французский чиновник.

В то же время, в немецком иностранном ведомстве отмечают, что встреча «нормандской четверки» в ближайшее время была бы желательной, а решение конфликта, по мнению немецких дипломатов, без России невозможно.

«Это понятно, что прочная, устойчивая, стабильная безопасность возможна лишь с Россией, а не против России», – заявил представитель МИД ФРГ Себастьян Фишер.

Отсутствие Путина на переговорах в Берлине в России не комментируют, но глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что в Москве пристально следят за подготовкой к переговорам и их результатам.

Источник: Deutsche Welle

  • 179
  • 23.08.2015 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода