В УПЦ МП объяснили, почему у священников дорогие машины

Читати цю новину російською мовою
В УПЦ МП объяснили, почему у священников дорогие машины
Отвечая на вопрос о священниках, которые "разъезжают исключительно на дорогих машинах", иеромонах Никодим признал: "Действительно, у многих священников и архиереев есть дорогие автомобили. И это объяснимо ...

Иеромонах Никодим (Прищепа), насельник Киево-Печерской лавры и помощник митрополита Вышгородского Павла (Лебедя), представленный украинской газетой «Сегодня» как многолетний ведущий духовных бесед с атеистами и невоцерковленными, осветил вопросы монашеской скромности, сообщает портал «Религия в Украине».

Отвечая на вопрос о священниках, которые «разъезжают исключительно на дорогих машинах», иеромонах Никодим признал: «Действительно, у многих священников и архиереев есть дорогие автомобили. И это объяснимо. Например, храмы — это не простые сооружения, а изысканные с точки зрения архитектуры. Возьмем хотя бы позолоченные иконостасы. Они — просто перегородка между храмом и алтарем, вместо нее вполне могла быть просто стена. Почему же она такая дорогая и красивая? Потому что с первых веков христианства храмы отличались красотой и благолепием, чтобы показать гармонию Божьего мира на земле. Потому неудивительно, что у священников развито эстетическое чувство и стремление к совершенству. Дорогие машины более совершенны технически и в дизайне, поэтому их использование — стремление к совершенству даже в элементах быта. При этом, используя иномарку, священник может вести скромную жизнь — строго поститься, много молиться. Священнослужитель не наслаждается этим комфортом, для православных все земные блага временны».

Источник: Власти.нет

  • 1032
  • 23.08.2015 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода