Встреча в Берлине: нормандский формат и критические вопросы

Читати цю новину російською мовою
Встреча в Берлине: нормандский формат и критические вопросы
В официальных сообщениях о встрече Петра Порошенко с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом делается акцент на обсуждении расширения "нормандского формата". И лишь канцлер Германии вскользь упомянула о неких "критических вопросах".

Минские договоренности должны быть выполнены, а нормандский формат – укреплен, поэтому создавать новый формат нет необходимости. Об этом сегодня заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентами Украины и Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом, передает УНИАН.

«Мы собрались, чтобы обсудить укрепление нормандского формата и критические вопросы. Мы все трое уверены в том, что минские договоренности должны быть фундаментом для достижения мира», – заявила Меркель.

По словам немецкого канцлера, стороны договорились о том, что «следует воспользоваться» существующим нормандским форматом, а «не создавать новый».

Однако Меркель констатировала, что режим прекращения огня не выполняется, что приводит к потерям, как среди гражданского населения, так и среди военных. «Надо сделать все, что было подписано в Минске, должно быть отведено оружие калибра менее 100 мм», – напомнила канцлер. При этом она сообщила, что президент Порошенко заверил собеседников в том, что украинская сторона на это готова.

Меркель признала, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ «не может работать», и этот вопрос должен быть решен.

Порошенко заявил, что уверен в отсутствии необходимости создавать новый формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. «Что касается новых форматов, я уверен в том, что мы не нуждаемся в новых форматах. У нас есть «формат Минска», формат «нормандский», уверен в том, что в рамках этих форматов мы можем решить все необходимые вопросы. Если будет пожелание, у нас есть и другой опыт, например, в Британии во время саммита НАТО мы собирались странами G7 для обсуждения этих вопросов и в других – в «женевском формате», мы готовы сотрудничать, но базовым считаю формат «нормандский» (Украина, Германия, Франция и Россия, - ред.), который доказал свою эффективность «, – заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 720
  • 25.08.2015 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода