Украинская энергетика убыточна не из-за тарифов, а из-за коррупции и воровства

Читати цю новину російською мовою
Украинская энергетика убыточна не из-за тарифов, а из-за коррупции и воровства
Государственная компания "Центрэнерго" закупает миллион тонн угля по цене почти вдвое выше рыночной у кипрского офшора, а новый руководитель госкомпании перед своим назначение занес несколько миллионов долларов в одно из главных зданий страны.

Журналисты обнаружили очередную аферу в деятельности «Центрэнерго».

Аналитики портала «Наши гроши» со ссылкой на «Вестник госзакупок», обнародовали очередную аферу отечественных чиновников.

В феврале текущего года кипрская компания «Совевик Холдинг Лимитед» заключила соглашение о продаже 1 млн. тонн угля на станции компании «Центрэнерго» на 76.7 млн. долларов, или почти 2 мрлд. грн., по курсу 25,9.

В соответствии с соглашением цена угля составила почти 2 тыс. грн. за тонну. Обычно в течение года «Центрэнерго» закупало уголь по 1270-1320 грн. за тонну.

-Это еще раз доказывает, что убыточность энергетики связана не с тарифами, а с коррупцией и мошенничеством. Никаких повышений тарифов не хватит, чтобы перекрыть аппетиты наших чиновников, – говорит правозащитник Анатолий Башловка.

Кто именно «нагрел руки» на закупки угля журналисты обнаружить не смогли, поскольку компания принадлежит оффшору с Маршалловых островов.

Соглашение было подписано новым руководителем «Центрэнерго» Игорем Балабановым, которого журналисты считают неофициальным связным между поставщиками донецкого угля и властными кругами в Киеве.

-Арсений Яценюк не выполнил своего главного обещания – не создал открытого, прозрачного рынка энергоносителей. По сути вся энергетика Украины работает не на благо украинского народа, а на благо олигархов, в том числе российских, – отметил Анатолий Башловка.

Никаких официальных заявлений о закупке такой крупной партии угля на то время не было. Демчишин только обнародовал информацию, что Украина закупает более ценный сорт угля в России по цене 84 долл., Согласно заявлению чиновника, эти закупки осуществлялись в соответствии с соглашениями, подписанными предыдущим руководством «Центрэнерго».

В свою очередь, экс министр ЖКХ, депутат нескольких созывов Алексей Кучеренко в своем фейсбуке поделился информацией, что новый глава «ЦентрЭнерго» заплатил многомилионную взятку за свое назначение.

«У меня есть информация про то, что Директор Центрэнерго занес в одно из главных зданий страны огромную сумму в десятки миллионов долларов за назначение.
Еще раз повторюсь – пока не будет создана система прозрачного тарифного регулирования и полноценный Национальный Регулятор, не верьте никаким «экономическим обоснованиям» ни на один тариф. Ни газ, ни электроэнергия, ни тепло, ни вода!!!»

Источник: Власти.нет

  • 585
  • 25.08.2015 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода