В России заблокируют Википедию

Читати цю новину російською мовою
В России заблокируют Википедию
Роскомнадзор заблокировал статью в «Википедии», содержащую запрещенную информацию. Однако блокировка одной отдельно взятой статьи может сделать весь русскоязычный сегмент «Википедии» полностью недоступным на территории России.

Роскомнадзор заблокировал статью в «Википедии», содержащую запрещенную информацию. Однако из-за использования интернет-энциклопедией защищенного протокола HTTPS блокировке может подвергнуться весь ресурс, пишет Газета.Ru.

Роскомнадзор заблокировал статью в «Википедии», содержащую запрещенную информацию о наркотическом веществе. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии», содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе», — говорится в сообщении. На момент написания заметки запрещенная статья в интернет-энциклопедии все еще была доступна, поскольку телекоммуникационным операторам и провайдерам необходимо время для внесения ее адреса в список запрещенных ресурсов.

При этом ранее администрация «Википедии» приняла решение перенести статью на другой URL-адрес, однако это не помогло спасти страницу от блокировки Роскомнадзором.

«Данные действия не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной. Противоправный характер размещенной в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ», — отмечают в ведомстве.

Однако блокировка одной отдельно взятой статьи может сделать весь русскоязычный сегмент «Википедии» полностью недоступным на территории России.

Дело в том, что ресурс использует интернет-протокол HTTPS, который не позволяет операторам фильтровать отдельные страницы.

Директор некоммерческого партнерства «Викимедиа.РУ» Владимир Медейко уже признал, что блокировка Роскомнадзора повлияет на работу всего ресурса, поэтому «Википедия» планирует обжаловать решение ведомства.

Как рассказал «Газете.Ru» глава правления Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко, изначально «Википедия» перешла на протокол HTTPS для борьбы со слежкой АНБ США.

«По мнению руководства интернет-энциклопедии, АНБ отслеживало данные с точек обмена трафиком и мониторило, какие материалы просматривают пользователи. В результате администрация «Википедии» в июне 2015 года перешла на HTTPS, и сегодня Роскомнадзор и провайдеры не могут заблокировать статью по отдельному URL-адресу и отследить переходы пользователей на конкретные материалы».

«Так что подвергнуть блокировке можно только весь ресурс целиком», — объясняет эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 25.08.2015 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода