Мир в панике: фондовый рынок Китая продолжает стремительно падать

Читати цю новину російською мовою
Мир в панике: фондовый рынок Китая продолжает стремительно падать
Торги на фондовых биржах материкового Китая открылись мощным снижением котировок. Индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, в первые минуты сессии опустился на 6,41% до отметки 3004,13 пункта.

Индекс Shenzhen Component, который является основным индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, упал на 6,91% до значения 10212,47 пункта.

Финансовые аналитики отмечают, что после обвала в понедельник, когда Shanghai Composite по итогам дня потерял 8,49%, на рынке сохраняются панические настроения. Кроме того, инвесторы реагируют на продолжающееся падение биржевых индикаторов и цен на сырье на западных и азиатских площадках.

«Главной причиной мощного снижения акций является обеспокоенность ситуацией в глобальной экономике, это вынуждает многих инвесторов пытаться хеджировать риски, уходя на рынок правительственных облигаций и форекс», – отмечает представитель банка UBS Марк Хафеле.

«Игроки должны быть готовы к дальнейшим потрясениям», – считает он.

Аналитики китайской инвесткомпании «Тяньсинь тоуцзы» полагают, что китайский рынок приблизился к своей низшей точке. «Shanghai Composite вряд ли «пробьет» отметку в 3000 пунктов – в ближайшие дни, скорее всего, даже произойдет умеренный рост», – говорится в распространенном компанией докладе.

Лидерами падения в ходе утренней сессии являются активы, связанные со строительством инфраструктуры, автопромом и авиастроением. Акции госкорпорации «Чунцин луцяо» упали на 10,02% до 9,79 юаня за штуку, автопроизводителя «Гуанци цзитуань» – на 9,90% до 15,64 юаня. Бумаги аэрокосмической компании «Чжунго вэйсинь» опустились на 9,99% до 42,62 юаня.

Кроме того, Второй день подряд торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже (ТФБ) открылись обвальным падением котировок.

Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 15 минут операций (к 03:15 мск) упал на 3,48% до отметки 17 894,93 пункта, опустившись ниже очередной психологической отметки в 18 тыс. пунктов впервые за шесть месяцев. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, обвалился сразу на 3,77% до 1425,02 пункта.

Источник: Власти.нет

  • 596
  • 25.08.2015 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода