В России резко подорожали автомобили

Читати цю новину російською мовою
В России резко подорожали автомобили
Автоконцерны на фоне снижения курса рубля объявили о повышении цен на свою продукцию, пишет газета Коммерсант.

C 1 сентября в среднем на 5% повышается стоимость автомобилей Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen.

Некоторые другие автопроизводители не объявляют о повышении цен, однако сворачивают льготные программы. В случае с Lifan, пишет издание со ссылкой на источники на рынке, отмена действовавших скидок приведет к повышению цен на 8%, в случае с Volvo – на 6-7%.

В середине августа, отмечает издание, уже подорожали автомобили Renault – в пределах 6%, а с 1 августа в среднем на 4% выросла цена на модели АвтоВАЗа Lada Granta, Kalina (кроме версии Cross) и 4х4.

Как сообщили источники на рынке, некоторые иностранные концерны закладывали в бюджеты потенциальное повышение курса, но максимальный расчет, по словам одного из собеседников издания, был «64 рубля за евро». Многие в отрасли уверены, что текущее повышение не последнее – нового скачка можно ожидать уже осенью.

Кроме того, некоторые производители не меняют ценники на машины, но отменяют маркетинговые программы, запущенные летом на фоне дефицита спроса.

Курс российского рубля, ускоривший падение во второй половине июля, 24 августа обновил минимумы декабря 2014 года – января 2015 года. Биржевой курс евро достиг 83 рублей, доллар торговался возле отметки в 71 рубль.

Предыдущее резкое падение курса рубля в конце 2014 года уже приводило к резкому росту цен на машины. По данным PricewaterhouseCoopers, к февралю 2015 года по сравнению с сентябрем 2014 года цены на американские марки выросли на 45-52%, на японские – в среднем на 20%, на европейские – в пределах 20%. Одновременно в РФ, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) упали на 35,3%, до 913,2 тысяч машин.

Источник: Новое время

  • 390
  • 25.08.2015 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода