Российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам тюрьмы
Суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.

Александр Кольченко, проходивший по этому же делу, приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

В ходе прений гособвинитель требовал приговорить Сенцова к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Александра Кольченко — к 12 годам.

Срок отбывания наказания исчисляется с 25 августа 2015 года, но с учетом срока, который Сенцов и Кольченко провели в СИЗО. Они были взяты под стражу 11 мая 2014 года и 16 мая 2014 года соответственно.

Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму «террористическое сообщество», которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была «дестабилизации обстановки» в Крыму и «воздействие на органы власти»: «крымские террористы» якобы пытались заставить Россию отказаться от решения о принятии полуострова в свой состав.

Участники сообщества совершили два «террористических акта» в Симферополе — поджог двери офиса «Руской общины Крыма» и окна местного отделения «Единой Росиии», а также готовили подрывы памятника Ленину и Вечного огня. Александр Кольченко обвиняется в том, что вошел в состав этого террористического сообщества и участвовал в одном из поджогов. Кроме него, по версии обвинения, в группу входили также Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев (оба они были ранее осуждены особым порядком и получили по семь лет колонии строгого режима), а также Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин (последние четверо объявлены в розыск).

Афанасьев, судя по всему, пошел на сделку со следствием и свидетельствовал против Сенцова. Однако на суде по делу режиссера от своих показаний отказался, заявив, что Сенцов даже не знал.

Сенцову предъявлены обвинения в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК), совершении двух террористических актов (пункт «а» части 2 статьи 205 УК), приготовлению к совершению двух террористических актов (часть 1 статьи 30 и пункт «а» части 2 статьи 205 УК), в незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (часть 3 статьи 222 УК). Кольченко — в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК) и в совершении террористического акта (пункт «а» части 2 статьи 205 УК).

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 25.08.2015 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода