Что такое геотермальное отопление

Читати цю новину російською мовою
Что такое геотермальное отопление
Эффективное и экономически выгодное отопление в загородном доме – один из важных вопросов современной жизни. Чаще всего, стандартные подходы к решению этого вопроса, не приносят ожидаемых результатов.

Но одна из новинок – геотермальное отопление дома – способна решить проблему с непрекращающимся ростом цен на газ и электричество, не смотря на трудоемкий процесс проектирования и монтажа.

Первые системы данного вида отопления были применены в 70-х годах в странах Западной Европы, Америке и Канаде.

Особенности

Благодаря современным технологиям, на сегодняшний день, использовать энергетический запас земли может любой, владеющий загородным участком. Земля способна собирать и накапливать около 98 процентов солнечной энергии даже в зимнее время года. Специальное оборудование дает возможность доставлять аккумулируемую в грунте энергию в дом, преображая ее в тепло.
Конечно же, такой вид отопления весьма затратный и может окупиться только через пять – восемь лет. Установка оборудования и его каждая отдельная составляющая часть – это крупное капиталовложение, по этой причине, не каждый в состоянии позволить его себе.
К положительным качествам геотермального отопления можно отнести:
- доступность обустройства на любом участке и территории;
- экологически чистый вид отопления, не наносит вреда людям и окружающей среде, не выделяет испарений и выбросов в атмосферу;
- неиссякаемость запаса энергии;
- минимальные расходы на обслуживание оборудование в процессе эксплуатации.
Тепловой насос, расходуя 1 киловатт электричества, способен выдавать около 5 киловатт тепла.

Принцип работы

Принципиально, работа установки геотермального отопления похожа на систему кондиционирования. Ее основные составляющие – тепловой насос, подключенный к двум контурам. По своим размерам он не превосходит стиральную машину. Один контур – обычная внутренняя система отопления помещения из трубопровода и радиаторов. Второй контур – система теплообмена, расположенная под землей или водой с циркулирующей по ней жидкостью.
Второй контур нагревается до температуры окружающей среды, затем поступает в тепловой насос, который может обогревать или охлаждать помещение, в зависимости от настроек. Во время охлаждения, насос передает тепло во второй контур, а при отоплении – в первый.
Для обеспечения функционирования геотермального отопления, нужно наличие замкнутой системы трубопровода недалеко от дома. В некоторых случаях, глубина их залегания достигает несколько сотен метров. Конструкция теплообменника и коллектора зависят от ряда параметров, основным из которых является теплопроводность грунта.

Конструкция

Различают три основных вида:
Вертикальный теплообменник со скважинным насосом, эксплуатационный срок которого около 100 лет – является наиболее затратным, но в тоже время, выгодным. Затраты связаны с необходимостью бурения скважин от 50 до 200 метров глубиной.
Горизонтальный теплообменник с внешним контуром на уровне ниже промерзания грунта. При такой конструкции, трубопровод занимает достаточно большую площадь участка, не зависимо от размеров помещения, которое необходимо отапливать: около 500 метров для отопления 200 квадратных метров помещения. При этом нужно соблюдать расстояние не меньше 1,5 метров от деревьев.
Теплообменник с внешним контуром, помещенным в воду на глубину ниже промерзания. Затраты на такую конструкцию минимальны. Но водоем должен располагаться не дальше 100 метров от постройки, которую надо отапливать.
Сам контур состоит из полиэтиленовых труб. При расчетах его протяженности, используется пропорция 40 ватт тепловой энергии на метр трубы. Если мощность теплового насоса составляет 10 киловатт, понадобится около 200 метров трубопровода.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что переход на геотермальное отопление стоит своих затрат и беспрекословно является следующим шагом в эволюции нашего сознания, с полным пониманием на сколько важно использовать блага природы, не нанося вред ей самой.

Источник

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 20.08.2015 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода