Артемовск переименуют в Бахмут

Читати цю новину російською мовою
Артемовск переименуют в Бахмут
На общественных слушаниях по переименованию города Артемовска Донецкой области было принято решение вернуть городу историческое название - Бахмут.

Об этом сообщили УНН сообщили в пресс-службе Артемовского горсовета.

В частности, общественные слушания о переименовании Артемовска и улиц города, названия которых содержат символику коммунистического режима, проходили с 17 августа по 21 августа.

«Были заслушаны предложения о переименовании города и улиц. По результатам обсуждения принято решение поддержать предложения по возврату исторического названия города», – отметили в горсовете.

Справка УНН: город Артемовск до 1924 года носил название Бахмут, так как расположен на реке Бахмут, в 89 километрах к северо-востоку от Донецка.

Напомним, в Украинский институт национальной памяти сообщали, что до 21 ноября 2015 года общины должны представить новые названия 908 населенным пунктам, которые связаны с коммунистическим тоталитарным прошлым. Также, в институте отметили, если местные государственные администрации, органы местного самоуправления до 21 ноября 2015 года не подадут в Верховную Раду свои предложения относительно новых названий населенных пунктов, то парламент в течение следующих трех месяцев (до 21 февраля 2016 года) примет решение о переименовании на основании рекомендаций Украинского института национальной памяти.

Источник: Власти.нет

  • 362
  • 25.08.2015 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода