Из-за сбитого Боинга Генассамблея ООН лишит Россию права вето

Читати цю новину російською мовою
Из-за сбитого Боинга Генассамблея ООН лишит Россию права вето
Глава МИД Украины Павел Климкин уверен, что постепенно Россию удастся лишить права вето.

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что в процессе следующего заседания Генассамблеи ООН право на вето российских представителей будет ограничено, передает Joinfo.ua со ссылкой на телеканала «Интер».

«Во-первых, дискуссия идет, мы очень поддерживаем идею касательно ограничения права вето. Существует инициатива, к которой уже присоединились больше 40 стран. Я всегда был ярым поклонником ограничения права вето, поскольку мы не можем оставаться в 40-ых или 50-ых годах. Мы живем в другом глобализованном мире», – отметил он.

«Когда в Совете безопасности происходят случаи, как в конце июля, когда Россия просто заблокировала создание трибунала по малазийскому Боингу, реально, это единственный механизм, как можно расследовать, как это произошло, а главное – привлечь виновных к ответственности», – сказал Министр.

По прогнозу Климкина, постепенно Россию удастся лишить права вето.

Отметим, этим летом Нидерланды инициировали создание международного трибунала при Совете безопасности ООН по делу о пассажирском самолете «Боинг-777». Позднее эту идею поддержала Малайзия, Австралия, Бельгия, Британия и Франция. Однако во время голосования в Свобезе ООН по учреждению трибунала для преследования виновных в катастрофе Россия наложила вето, чем, по мнению большинства международных экспертов и политиков, фактически подтвердила свою причастность к крушению лайнера. По мнению дипломатов всего мира, РФ злоупотребляет правом вето.

Уже почти 40 стран поддержали идею касательно отказа от использования права вето в ООН в случаях, когда есть необходимость экстренно принять меры для прекращения массовых преступлений.

Источник: Власти.нет

  • 721
  • 26.08.2015 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода