В Швейцарии торопятся вернуть в Украину украденные Януковичем деньги

Читати цю новину російською мовою
В Швейцарии торопятся вернуть в Украину украденные Януковичем деньги
Власти страны сотрудничают с Украиной, Египтом, Тунисом и Гаити для возвращения преступных активов, замороженных на швейцарских счетах.

В Швейцарии до конца года планируют принять закон, который ускорит возврат средств, незаконно выведенных к ней бывшими лидерами разных стран. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного швейцарского чиновника.

«Власти Швейцарии пока сотрудничают с рядом стран, такими как Гаити, Египет, Тунис и Украина, для возвращения преступных активов, замороженных на швейцарских счетах после смены власти в этих странах», – заявил глава департамента международного права в МИД Швейцарии Валентин Цельвегера.

В сообщении отмечается, что обе палаты швейцарского парламента еще должны согласовать законопроект, в частности, вопросы исковой давности. «Думаю, что мы согласуем вопрос исковой давности к концу года», – сказал он.

В апреле 2015 года в ГПУ заявили, что сам Янукович не имел счетов за границей, вывод средств он осуществлял через «Семью». 28 июля Генпрокурор Украины Шокин назвал сумму заблокированных за границей активов беглых экс-чиновников Украины – около 100 млн долларов.

В июне в Минюсте рассказали, что нужно для возврата денег, украденных при Януковиче. Процесс возвращения является долгим и возможен только после решения суда тех стран, куда были вывезены средства.

Прежде всего, должно быть доказано судом совершение лицом преступлений, отмечал министр юстиции Павел Петренко.

«Следующим шагом является получение за рубежом решения о возврате средств. Этот шаг из-за возможности обжалования, которая есть у многочисленных незаинтересованных в их возвращении лиц, может продолжаться годами», – добавил он. Поэтому, по словам Петренко, «сегодня основные усилия должны быть сконцентрированы на расследовании дел правоохранительными органами и вынесении соответствующих приговоров судами».

Однако, как отмечали эксперты, Украина рискует потерять замороженные Западом средства приспешников Януковича, так как новая власть слишком неспешно занимается расследованием их деятельности.

Источник: Зеркало недели

  • 240
  • 26.08.2015 09:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода