Официально: В Польше найдено золото III Рейха

Читати цю новину російською мовою
Официально: В Польше найдено золото III Рейха
В конце прошлой недели СМИ буквально взорвала новость об исторической находке. Двое поляков заявили, что нашли в легендарный нацистской поезд с золотом, который якобы исчез во время Второй мировой войны.

О том, что вагоны с сокровищами найдены сообщили агенты охотников за кладом. Мужчины согласились раскрыть местоположение находки. Но только в том случае, если власти гарантируют им получение 10% от стоимости груза, сообщает КП.

Мешки с золотыми слитками банка рейха.

Магистрат города Валбжих подтвердили, что получили в середине этого месяца официальное письмо о кладе. Также выяснилось, что юристы представляют интересны поляка и немца – именно им принадлежит открытие.

Однако, интерес вызывает тот факт, что 26 августа в мэрии города должна была состояться официальная пресс-конференция с кладоискателями, но они на нее не явились. Вместо них со СМИ общались все те же агенты.

Также, по словам представителей городской власти, представители двоих кладоискателей дали очень подробное и внушающее доверие описание деталей самого бронепоезда и груза внутри. По их словам, состав имеет в длину около 150 метров и поезд был найден в горах около Валбжиха, на польской границе с Чешской Республикой, передает издание wiadomosci.onet.pl.

- Завершена процедуры уведомления в соответствии с правилами и документ был принят нами. Кроме того процедурой также займутся соответствующие государственные органы. Также напоминаем вам, что это находка формально принадлежит государственной казне, – подчеркнул мэр города Валбжих Роман Желемей.

В ближайшее время эксперты отправятся на осмотр золотого поезда Третьего рейха. А пока что необходимые документы направлены в три профильные министерства Польши: обороны, казначейства, а также культуры и наследия.

По мнению историков, в вагонах находится около 300 слитков, жемчуг и алмазы. Сам поезд исчез возле Вроцлава перед наступлением советских войск в 1945 году,

Часть этого золота во времена Второй мировой была переплавлена из золотых зубов, обручальных колец и украшений жертв Третьего рейха.

Обручальные кольца из немецких концлагерей, фото 1945 года.
Обручальные кольца из немецких концлагерей, фото 1945 года.

После войны американцы нашли на дне озер (в частности, Топлицзее) ящики с золотом, но это был лишь пятая часть сокровищ рейха. Где находится остальное – было загадкой. До этих пор.

Источник: Власти.нет

  • 2736
  • 27.08.2015 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода